• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газпром сократит сотни рабочих мест за рубежом, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Российский газовый монополист "Газпром" сократит сотни рабочих мест в зарубежных торговых и экспортных офисах, включая Великобританию, и переведет их в Санкт-Петербург

Об этом агентству Reuters сообщили два осведомоленных источника, передает "ДС".

По словам одного из источников, это решение отражает более глобальную тенденцию ухода из западных стран российских госкомпаний в угоду стремления президента РФ Владимира Путина вернуть капитал в Россию, уберечь его от санкций и укрепить экономику.

Собеседник агентства также отметил, что этот шаг в России могут преподнести как попытку увеличить количество рабочих мест на родине. "Это полезно, особенно перед президентскими выборами", - добавил он.

Напомним, 28 февраля "Нафтогаз" выиграл спор с российским "Газпромом" о компенсации за недопоставленные объемы газа для транзита в Стокгольмском арбитраже.

1 марта в "Газпроме" заявили, что получили от "Нафтогаза" средства на оплату поставок газа в марте, однако вернули их. Впоследствии "Газпром" заявил о расторжении газовых контрактов с Украиной.

7 марта премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров Украины активизирует свои действия по взысканию штрафа с российского газового монополиста "Газпрома". В частности, Минюст уже ведет опись имущества компании.

    Реклама на dsnews.ua