• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек ООН призвал мировых лидеров бороться с глобальными изменениями климата

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил тревогу в связи с последними исследованиями ученых в области глобальных изменений климата на Земле

Он призвал страны-члены Организации принять срочные меры для предотвращения катаклизмов, сообщает "ДС" со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Ученые волнуются, что мы упустим момент, не примем немедленных мер, и тогда цели, заявленные в (Парижском - ред.) соглашении, окажутся невыполнимыми", - предупредил Гутерриш.  

Мировые лидеры приняли Парижское соглашение по климату в декабре 2015 года, обязавшись удержать повышение глобальной температуры в пределах двух или даже полутора градусов по Цельсию.  

"Я начинаю спрашивать себя, сколько еще должно поступить сигналов тревоги, прежде чем мы начнем действовать", - заявил генсек ООН.   Он напомнил о "климатическом хаосе", которые человечество испытало в прошлом году, и о том, что он обошелся мировой экономике в $320 млрд.  

Глава ООН напомнил о необходимости принять срочные меры, чтобы остановить изменение климата. Он призвал сократить вредные выбросы в атмосферу, по меньшей мере, на 25% в ближайшие два года. Он также призвал США, несмотря на инициативу администрации Трампа выйти из Парижского соглашения, все же выполнить взятые ранее обязательства.  

"Цунами поступающих данных должно вызвать бурю в наших умах", - сказал Гутерриш.   Он подтвердил, что намерен собрать в следующем году в Нью-Йорке климатический саммит для мобилизации международного сообщества.  

    Реклама на dsnews.ua