• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главы МИД ЕС обсудят выборы в России, дело Скрипаля, ситуацию в Украине и Сирии

Реклама на dsnews.ua
Дело бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые были отравлены 4 марта в Великобритании, станет центральной темой встречи в понедельник, 19 марта, министров иностранных дел 28 стран-членов Евросоюза в Брюсселе

Кроме того, главы МИД намерены обсудить итоги президентских выборов в России, в частности, осудить их проведение в незаконно оккупированном Крыму, пишет "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Помимо этого, в официальную повестку заседания Совета ЕС входят ситуация в Украине, в Сирии и КНДР, а также вопрос реализации соглашения по ядерной программе Ирана.   Ситуация вокруг отравления Скрипаля и его дочери будет в центре внимания министров иностранных дел стран ЕС в понедельник, а затем и глав государств и правительств сообщества 22-23 марта.  

"Великобритания поднимет ситуацию с отравлением Сергея и Юлии Скрипаля в Солсбери, включая и вопрос использования нервно-паралитического газа, - сказал накануне журналистам представитель ЕС. - Министры проведут обмен мнениями об инциденте в преддверии обсуждения данной темы на саммите 22-23 марта".  

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и министры иностранных дел могут также затронуть российские президентские выборы, говорится в повестке дня Совета ЕС.  

В частности, ожидается, что Брюссель осудит проведение выборов в Крыму.   "Министры объявят о непризнании итогов президентских выборов на Крымском полуострове в соответствии с политикой непризнания Крыма в составе России", - рассказал европейский источник.  

Ситуация в Украине вошла в официальную повестку дня заседания министров иностранных дел, в частности, в связи с визитом на прошлой неделе в Киев главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.  

"Главы МИД обменяются мнениями по Украине. Верховный представитель расскажет министрам о своем визите в Киев 11-12 марта. Совет обсудит последние события, включая процесс реформ", - говорится в заявлении Совета ЕС.  

В рамках реформ, в частности, министры могут затронуть вопрос выделения четвертой программы макрофинансовой помощи Украине объемом в €1 млрд, которую Еврокомиссия (ЕК) предложила 9 марта.  

Кроме того, главы МИД планируют обсудить ситуацию на востоке Украине.  

Также в Совете ЕС сообщили журналистам, что "министры иностранных дел обменяются мнениями относительно развития событий в Сирии в присутствии спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры". В частности, главы МИД обсудят вопрос проведения переговоров по мирному урегулированию в Сирии под руководством ООН.  

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин 18-19 марта осуществит визит в институты ЕС и НАТО в Брюсселе. В рамках визита запланировано участие министра во встрече в формате "Группа друзей Украины в ЕС+Украина" на уровне глав внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС с участием верхового представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.  

    Реклама на dsnews.ua