• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Глобальное потепление: В Болгарии замерзло Черное море впервые за 60 лет

Реклама на dsnews.ua
В Болгарии по причине аномальных морозов впервые с 1954 года замерзло Черное море

Нынешняя зима является самой холодной в Болгарии за последние 100 лет, передает "ДС" со ссылкой на National Geographic.

В отдельных районах страны температура воздуха опустилась до -29 градусов, а Черное море в районе популярного курортного города Бургас и вовсе замерзло. Стоит отметить, что в ХХ веке Черное море в этой акватории замерзало только 3 раза.

Кроме того, впервые за пять лет замерзло и Варненское озеро. Вода покрыта льдом на расстоянии 30 метров от берега. В близлежащем городе Варна, где среднесуточная температура января составляет +3 градуса, этой зимой столбик термометра опускается до -11 градусов.

Зима 2016-2017 гг. стала одной из самых холодных для многих стран Европы.

Как утверждают ученые, следствием глобального потепления являются опасные гидрометеорологические явления. В их числе не только жара и засуха, но и ливни, наводнения и даже аномальные морозы. Причиной похолодания в теплых странах является сокращение площади льдов в Арктическом бассейне. В результате вода поглощает больше солнечных лучей, а затем из океана в атмосферу поступает больше тепла, что меняет циркуляцию воздушных масс. В частности, возникает мощный воздушный барьер, не пропускающий теплые потоки, а вместо них на территории с мягким климатом обрушивается холодный воздух Арктики.

    Реклама на dsnews.ua