• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госдеп США выделит $10 млн на развитие ВМС Украины

Реклама на dsnews.ua
В ответ на агрессию РФ Черном море возле Керченского пролива Госдеп США выделит 10 млн долларов на наращивание военно-морских сил Украины

Об этом сказано в сообщении на сайте Госдепартамента США, передает "ДС".

"Соединенные Штаты призывают Россию немедленно вернуть Украине захваченные суда и плененных украинских моряков, держать Керченский пролив и Азовское море открытыми для транзита в украинские порты и из них, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая ее территориальные воды", - говорится в заявлении.

"Мы делаем это в знак солидарности с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить помощь Украине в области безопасности", - отметили в Госдепе.

Напомним, 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), в противном случае США выйдут из договора. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин стал угрожать США возобновлением производства ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Договор был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

    Реклама на dsnews.ua