• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иерусалим должен стать столицей двух государств, – Могерини

Реклама на dsnews.ua
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в ходе визита в Иорданию продолжила настаивать на решении ближневосточного кризиса через сосуществование двух государств - Палестины и Израиля

На пресс-конференции в Аммане с участием министра иностранных дел Иордании Аймана аль-Сафади Могерини сказала: "Вы знаете, что наша позиция состоит в том, что мы хотели бы видеть Иерусалим столицей одновременно государства Израиль и государства Палестина", передает "ДС" со ссылкой на "112 Канал".

 "Мы считаем, что единственным реалистичным решением конфликта на Ближнем Востоке является решение через сосуществование двух государств", - добавила Могерини. 

Она заверила, что Евросоюз продолжает работать для достижения этой цели, не меняя своего подхода, а также для обеспечения того, чтобы Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ получало необходимые средства.  

Как сообщалось, напряженность между палестинцами и Израилем заметно возросла в последнее время из-за регулярных массовых протестов на границе. Палестинцы требуют вернуть им территории, утраченные в результате создания государства Израиль.  

Конфликт обострился 14 мая, в день открытия посольства США в Иерусалиме, когда в стычках на границе Сектора Газы и Израиля погибли более 60 палестинцев, по которым открыли огонь солдаты израильской армии. В последние недели Израиль и экстремистские группировки в Секторе Газы прибегали к взаимным ракетным и минометным обстрелам.  

    Реклама на dsnews.ua