• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иракские военные отрезали пути снабжения ИГ в Мосуле

Реклама на dsnews.ua
Правительственные силы в Ираке отрезали последние пути снабжения участников экстремистской группировки "Исламское государство" в Мосуле, окончательно замкнув кольцо вокруг города

Поддерживаемые Ираном шиитские вооруженные формирования сообщили, что воссоединились с курдским ополчением пешмерга к западу от Мосула, таким образом окружив контролируемый ИГ регион. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Как передает Ассошиэйтед пресс, ранее авиаудар возглавляемой США коалиции повредил четвертый мост через реку Тигр в Мосуле. В городе осталась лишь одна переправа, что также усложнило снабжение ИГ.

Тигр протекает через центр Мосула, и до сих пор большинство боев велось на восточном берегу, сообщает агентство. Ожидается, что иракские войска воспользуются понтонными мостами, чтобы переправиться через реку.

Мосул был захвачен джихадистами в июне 2014 года и стал главным оплотом группировки в Ираке. Считается, что взятие Мосула будет означать фактический разгром "Исламского государства" в Ираке.

Ожесточенные бои между армией Ирака и боевиками "Исламского государства" за Мосул продолжаются уже несколько недель. Джихадисты оказывают ожесточенное сопротивление правительственным войскам, в том числе с помощью снайперов и бомбистов-смертников.

Во вторник эксперты британской аналитической компании IHS Markit предупредили, что боевики ИГ могут применить химическое оружие в ходе боевых действий.

По данным экспертов, боевики ИГ (организация запрещена в России) применяли химоружие в Сирии и Ираке как минимум 71 раз с 2014 года, и именно Мосул до недавнего времени был главным центром группировки по производству этого вида вооружений.

По прогнозам IHS Markit, существует высокий риск того, что боевики могут применить химическое оружие как против правительственной армии Ирака, так и против гражданского населения Мосула.

    Реклама на dsnews.ua