• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Италию признали самой нетолерантной страной Европы

Реклама на dsnews.ua
Итальянцы оказались в числе самых нетолерантных наций в Европе

Об этом, в частности, говорится в аналитическом докладе американского статистического института Pew, опубликованном в авторитетном итальянском еженедельнике l'Espresso, сообщает "ДС".

Данные базируются на исследованиях, проведенных в 15 европейских странах. В опросе приняли участие более 24,5 тысячи совершеннолетних жителей Европы (в среднем, 1500 человек от каждой страны). Цифры, которые вызвали наибольший интерес и озабоченность, отражают, мягко выражаясь, неоднозначное отношение итальянцев к представителям религиозных меньшинств.

Так, 12% жителей этой страны открыто заявили о том, что им не хотелось бы иметь в качестве соседей евреев. При том, что этот показатель возрастает почти в два раза, когда речь заходит о мусульманах - с их присутствием не готов мириться 21% опрошенных.

В среднем по Европе отношение к иноверцам сложилось куда более толерантное: всего 8% негативно настроены к евреям и 11% - к мусульманам. А в таких странах, как Дания или Нидерланды, эти показатели и вовсе близки к нулю.

    Реклама на dsnews.ua