• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итальянские наемники в ОРДЛО: Полиция раскрыла схему вербовки

Реклама на dsnews.ua
Итальянским наемникам для участия в конфликте на Донбассе предлагалась ежемесячная зарплата в размере 300-400 евро

Итальянские карабинеры раскрыли организацию, которая занималась вербовкой, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Полицейские узнали, что за участие в боевых действиях иностранные наемники ежемесячно получали всего 300-400 евро.

"Известно, что в Украине на войне, будучи в составе пророссийского войска, платят немного, ведь наемникам можно заработать гораздо больше в других вооруженных конфликтах. Поэтому основным стимулом для этих граждан является идеологическое убеждение", - рассказывает журналист и руководитель издания OttoPagine в городе Авеллино Лучано Трапанезе.

Розыском потенциальных наемников в Италии и отправкой их на Донбасс, по версии следствия, занимались под прикрытием гуманитарных операций.

В частности, среди подозреваемых наемников - Орацио Ньерре - симпатизирующий России итальянский активист и основатель организации "Координация солидарности с Донбассом". Создали ее в 2014 году, в том же году Ньерре вместе со своим соратником Лукой Пинтауди приезжал в Донецк, где встречался с тогдашним лидерами группировки "ДНР" Павлом Губаревым и Денисом Пушилиним.

По информации издания, сейчас Ньери и Пинтауди находятся под следствием, но не задержаны. В отличие от трех других подозреваемых. Согласно данным газеты La Repubblica, под арестом находятся - итальянец Антонио Катальдо, албанец Олси Крутани и молдаванин Владимир Вербицкий.

После спецоперации карабинеры обнародовали видео, благодаря которому можно идентифицировать одного из задержанных - Владимира Вербицкого, который на Донбассе взял себе позывной "Парма". Он ушел воевать в мае 2015 года, тогда же вступил в ряды группировки "Русич".

Первые два месяца на Донбассе он не показывал своего лица, но позже прятаться перестал. На одном из видео, которое боевики выложили на YouTube видно, как его учат корректировать огонь артиллерии. На камеру "Парма" рассказывает - ему 21 год и хотя вырос в Италии, куда родители переехали из Молдовы, считает себя "русским".

Второй задержанный Олси Крутани - ветеран Чечни и владелец спортзала в Милане, ярый сторонник русских боевых искусств. Именно во время таких спортивных мероприятий и обсуждали возможную отправку наемников на Донбасс, пишет издание OttoPagine.

Своего рода посредником между желающими попасть в Украину и теми, кто уже воюет на Донбассе, выступал третий задержанный - Антонио Катальдо. Он считается опытным наемником, потому что воевал в Ливии, был в плену боевиков Каддафи, обучение и военную подготовку прошел в Панаме. Интервью с ним показала известная итальянская телепрограмма. Там он рассказал о своем опыте наемника в мире и на Донбассе.

В Италии также выдали ордера на арест еще трех боевиков Андреа Пальмери, Габриэля Каругати и Массимильяно Каваллери. Последний взял себе позывной "Спартак", регулярно участвовал в съемках телевизионных сюжетов на неподконтрольной Украине территории, фотографировался с главарем группировки "ДНР" Александром Захарченко, а в феврале этого года похвастался получением так называемого паспорта группировки "ДНР".

"Привет! Меня зовут Андреа Пальмери, я сейчас живу в Луганске ", - так себя представлял боевик из Италии для видео сепаратистского содержания на YouTube.

Пальмери - ультрас с итальянской Тосканы. На родине в феврале 2014-го его осудили за избиение, но из-под домашнего ареста он бежал в группировку "ЛНР". Именно Пальмери, считает следствие, был посредником для будущих наемников уже на неподконтрольном Украине Донбассе.

Несговорчивый и третий из объявленных в розыск - Габриэль Каругати. Он является сыном одного из бывших менеджеров правящей итальянской партии "Лига". Ее лидер Маттео Сальвини возглавляет МВД страны и называет законной аннексию Крыма Россией.

В материалах дела также упоминается Ирина Осипова, дочь главы российского центра "Россотрудничество" в Италии. Она первой взяла интервью у Андреа Пальмери еще в 2014 году. В сети есть ее фото с боевиками группировки "Русич". Той самой, в которую в свое время вступил один из ныне задержанных в Италии по прозвищу "Парма".

Осипова все эти годы сотрудничала с крайними правыми итальянскими политиками. В том числе в рамках ассоциации "Ломбардия-Россия". В частности, на сайте ассоциации есть публикация о том, как делегация бизнесменов из итальянского региона Венето приезжала на неподконтрольную Украине территорию, занятую пророссийскими боевиками "ЛНР" и "ДНР".

Информацию об этих наемниках итальянским силовикам передало украинское посольство. В местной прессе пишут о 30 гражданах Италии, которые воевали на Донбассе.

Напомним, правоохранительные органы Италии заявили об аресте шести неонацистов, которые собирались отправиться на Донбасс, чтобы пополнить ряды боевиков "ЛДНР". Аресты проводились в Лигурии, Милане, Парме и Авеллино.

    Реклама на dsnews.ua