• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за "Новичка" Британия собирает чрезвычайный комитет

Реклама на dsnews.ua
В четверг в Великобритании собирается комитет по чрезвычайным ситуациям – из-за нового отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок" двух людей в Эймсбери

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Председательствовать на заседании будет министр внутренних дел Саджид Джавид. Накануне он заявил, что "рабочей теорией является то, что этот инцидент был случайным, а не новым нападением, подобным тому, который совершили на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери в начале этого года".  

В свою очередь старший специалист по борьбе с терроризмом в Великобритании Нейл Басу подчеркнул, что мужчина и женщина, найденные 30 июня без сознания в городке возле Солсбери, где в марте произошло нападение на Скрипалей, были отравлены тем же нервно-паралитическим агентом. "Была ли это та самая партия вещества, ученые смогут выяснить", - сказал Басу.  

По его словам, приоритетом для следственной команды является установление того, "как эти два человека вступили в контакт с нервным агентом" и не связан ли этот случай с отравлением Скрипалей.  

Накануне полиция Великобритании сообщила, что 44-летняя Дон Стерджесс и 45-летний Чарли Роули, найденные в конце июня без сознания в доме в Эймсбери,  отравились "Новичком". Их доставили в больницу в Солсбери, расположенную в 11 километрах от Эйсмбери. Там же лечились в свое время и Скрипали.  

Полиция предупредила о мерах повышенной безопасности и выставила кордоны в Солсбери и Эймсбери в местах, где пара появлялась до отравления.

    Реклама на dsnews.ua