• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за россиян ужесточат наказания за допинг в биатлоне

Реклама на dsnews.ua
Федерация Биатлона Чехии выступила главным инициатором письма Международному союзу биатлонистов с призывом более жестко называть лиц, использовавших допинг в ходе международных спортивных соревнований

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Сeskatelevize.

Известно, что уже 21 января IBU будет проводить срочное заседание, которое будет посвящено докладу WADA во главе с Ричардом Маклареном.

"Думаю, IBU пора предпринять серьезные шаги и как минимум временно отстранить атлетов, находящихся под подозрением. Если информация о двух биатлонистках подтвердится, то Чехия получит еще одну медаль Олимпиады в Сочи", - сказал глава Федерации биатлона Чехии Иржи Хамза.

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андрес Бессеберг рассказал о письме с требованием биатлонистов ужесточить наказания для спортсменов причастных к допинг-скандалам.

"Это абсолютно нормальное письмо, в котором говорится о вещах, которые мы обсуждаем на каждом заседании конгресса IBU. Спортсмены и федерации хотят, чтобы причастные к допинг-скандалам более сурово наказывались международным союзом, но письмо никоим образом не направлено только против России. Это общий документ, адресованный всем странам.

Спортсмены призывают нас предпринимать больше усилий в отношении борьбы с допингом. Письмо вполне конструктивное, мы обсудим его содержание в ходе следующего заседания исполкома организации и посмотрим, следует ли внести изменения в правила в отношении антидопинговой политики. IBU должен очень серьёзно реагировать на ситуацию с допингом в мире. Однако любые изменения в правилах могут быть приняты только на заседании конгресса IBU, где также будет обсуждаться этот вопрос", - сообщил он.

Имена и фамилии подписавших письмо в IBU пока не обнародованы. Также биатлонисты все еще не исключают бойкота будущих гонок.

    Реклама на dsnews.ua