• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Израиль поможет саудитам с Ираном

Реклама на dsnews.ua
Иерусалим готов делиться разведывательными данными с Саудовской Аравией

Об этом в интервью саудовской газете заявил начальник штаба израильской армии генерал-лейтенант Гади Эйзенкот, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Отметим, Эр-Рияд заверяет, что диалог с Иерусалимом зависит от ухода израильтян с арабских земель, занятых во время войны 1967 года.

"Мы готовы поделиться информацией, если нужно. У нас много общих интересов", - сказал генерал.

По его словам, избрание президента США Дональда Трампа, который требует усиления давления на Иран, предоставило возможность для создания новых альянсов на Ближнем Востоке.

И Саудовская Аравия, и Израиль считают Иран главной угрозой для региона.

"Основной и общий стратегический план должен состоять в том, чтобы остановить иранскую угрозу, и мы готовы обменяться опытом с умеренными арабскими государствами и обменяться разведывательными данными", - сказал Эйзенкот.

Отвечая на вопрос о том, что Израиль может начать военную операцию против ливанской проиранской группировки "Хезболлы", которая также является противницей СА, генерал сказал: "У нас нет никакого намерения начать какое-либо наступление на "Хезболлу" в Ливане и начать войну. Но мы не будем игнорировать стратегическую угрозу Израилю".

Напомним, ранее министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Тегеран ведет себя агрессивно и королевство соответственно реагирует на такое поведение. "Мы реагируем на эту агрессию и говорим "довольно!", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua