• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каталония отделяется от Испании. Главное

В автономном сообществе Испании Каталонии 1 октября началось голосование на референдуме о независимости, который не признает испанское правительство
Реклама на dsnews.ua

3 октября

По оценкам правоохранителей, около 300 тысяч человек вышли на улицы в рамках различных маршей и собраний в Барселоне в течение дня.

Акции были объединены общим призывом к испанской полиции покинуть Каталонию.

В Барселоне закрыты станции метро, протестующие перекрыли основные автомагистрали в регионе.

Протесты затронули работу государственного сектора, общественного транспорта, а также сферу предоставления базовых услуг. В акциях принимают участие тысячи людей.

Граждане собрались возле местной штаб-квартиры правящей Народной партии Испании. Между демонстрантами и полицией стали пожарные.

Министр по европейским делам Испании Хорхе Толедо сказал, что привлечение любой третьей стороны будет неприемлемым для Мадрида, и любой диалог должен быть двусторонним.

"Вы можете изменить закон, вы можете противостоять ему, но вы не можете не подчиняться ему", - сказал Толедо.

"Не скрою, мы очень переживаем за Испанию, но это, конечно, внутреннее дело испанского правительства", - заявил президент РФ Владимир Путин.

Хозяин Кремля также выразил надежду, что "кризис удастся преодолеть".

Игрок "Реала" обвинил футболиста "Барселоны" в дестабилизации настроений в национальной команде.

Ранее Пике освистали на тренировке сборной, которая проходила в Мадриде. Фанаты призвали уйти футболиста, который, по их мнению, регулярно портит атмосферу в коллективе своими высказываниями в СМИ и социальных сетях. Сам Пике заявлял, что он готов уйти из сборной Испании из-за давления со стороны общественности и некоторых членов Королевской федерации футбола Испании (RFEF).

Массовые акции протеста сразу после объявления результатов референдума анонсировала Федерация работников отраслей гражданского обслуживания. Как утверждают в профсоюзной организации, целью анонсированного мероприятия является "осуждение насилия правоохранительных органов с целью недопущения проведения референдума".

По состоянию на 9 утра люди уже начали выходить на улицы Барселоны. Планируется, что акции пройдут и в других городах.

В департаменте консульской службы МИД предупредили украинцев, находящихся в Каталонии, о забастовке.

2 октября

За обсуждение референдума в Каталонии выступили представители левых, а также либеральной, социалистической и правоцентристской групп Европарламента.

В ходе дебатов евродепутаты намерены обсудить "насилие во время референдума о независимости".

"03.10.17 планируется общая протестная акция в Каталонии. Ожидается осложнение транспортных коммуникаций", - говорится в сообщении министерства.

"Барселона" присоединяется к широкомасштабной забастовке, объявленной (движением) "Table for Democracy", и поэтому клуб будет закрыт завтра", - говорится в сообщении. клуба в Twitter.

В ведомстве пояснили, что количество пострадавших возросло в понедельник, когда стало известно про все ушибы, синяки, царапины и даже укусы, которые правоохранители получили в ходе столкновений во время исполнения судебного решения о блокировании участков.

Об этом заявил глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Кром того, Пучдемон заявил о необходимости вывода из Каталонии полиции и Гражданской гвардии Испании. Он также отметил, что каталонские власти проведут расследование нарушения прав жителей региона в ходе референдума.

"Я думаю, что мы заслужили право быть услышанными, чтобы на наши проблемы напрямую обращали внимание европейские институты", - заявил Пучдемон.

Он также отметил, что для урегулирования ситуации между Барселоной и Мадридом "необходимо посредничество третьей стороны".

"Существует 155-я статья (конституции). Мы применим всю силу закона. Нашим долгом является решение проблем и мы это сделаем, даже если определенные меры будут болезненным. Но если кто-то провозгласит независимость, мы вынуждены будем сказать им, что они этого не имеют права сделать", - подчеркнул министр юстиции Испании Рафаэль Катала.

Как заявили в Каталонской службе здравоохранения, четверо из пострадавших получили серьезные травмы, но в настоящее время их состояние стабильное.

"В соответствии с конституцией Испании вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным", - сказал он.

"Что касается событий в Испании, то... последовательная позиция Москвы заключается в том, что это внутреннее дело Королевства", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом у него поинтересовались, как он оценивает действия испанских властей против волеизъявления жителей Каталонии, однако Песков отказался давать им оценку.

"Мы не приемлем, когда кто-то оценивает методы работы правоохранительных органов Российской Федерации", - пояснил представитель Кремля.

Для референдума у китайской компании Smart Dragon Ballot Expert заказали 10 тыс. урн. Компания подтвердила, что поставила заказ не в Испанию, а во Францию. Там урны около двух недель ждали своего времени.

Официальный представитель женералитета (правительства) Каталонии Жорди Турул заявил, что за отделение Каталонии от Испании высказались 90,09% проголосовавших на референдуме в воскресенье. Против проголосовали 7,87% каталонцев. Незаполненными остались 2,03% бюллетеней, и еще 0,89% бланков были признаны недействительными.

Приведенные цифры в сумме составляют 100,88%, что превышает максимально возможное число.

10:59 Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак заявил, что страны ЕС не должны вмешиваться в ситуацию с Каталонией.

"Граждане страны должны сами решить вопрос своего будущего", - сказал Блащак.

При этом он считает, что ситуация в Испании - это своего рода предостережение для Польши.

"Мы имеем дело с последствиями политики со стороны властей Каталонии, основанной на разделении и сепаратизме, а со стороны Мадрида - политики позволения. Это также предостережение для Польши, где существует движение, в названии которого присутствует слово "автономия". Это "Движение Автономии Силезии", - сказал чиновник.

10:54 Российские СМИ в своих материалах о референдуме в Каталонии поспешили назвать испанское правительство фашистами.

Инцидент произошел вчера около 17:00 по местному времени (18:00 по Киеву) на избирательном участке в муниципалитете Санта-Маргарида-да-Монбуй, который входит в провинцию Барселона.

В столкновениях с полицией в Каталонии 1 октября во время референдума о независимости пострадали 844 человека.

В общем проголосовало около 2,26 миллиона человек. Это примерно 42,3% от общего количества избирателей Каталонии, которое составляет 5,34 миллиона.

1 октября

На 3 октября объявлена национальная всеобщая забастовка в Каталонии.Об этом заявил лидер каталонского общественного движения "Омниум культураль" Жорди Куйшар, выступая на митинге на площади Каталонии в Барселоне.

По меньшей мере 33 сотрудника правоохранительных органов пострадали в воскресенье в Каталонии, пытаясь предотвратить проведение референдума о независимости

Около трех миллионов человек пришли на референдум о независимости Каталонии, но не все они могли проголосовать.

Как сообщается более, 760 человек пострадали во время столкновений с полицией. Двое из них находятся в критическом состоянии, пишет каталонское министерство здравоохранения.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признать, что в воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости региона.

Испанские власти полностью заблокировали сайты избирательных участков и передачу на них электронных бюллетеней избирателей по поводу голосования о независимости Каталонии.

В Каталонии решили закрыть голосование на реферандуме до 20.00 по местному времени (по киевскому времени до 21.00)

В воскресенье, 1 октября, каталонские театры отменили все сегодняшние представления в знак протеста против попыток испанских силовиков сорвать референдум.

В Барселоне полицейские проводят расследование по факту гибели трех человек в одном из зданий.

Каталония обратилась к Евросоюзу с требованием официально осудить испанские власти за вмешательство в референдум о независимости региона и нарушения прав и свобод жителей провинции во время голосования.

В воскресенье, 1 октября, суд Льейда открыл производство против полиции Каталонии Mossos d'Esquadra.

В ходе столкновений в день референдума о независимости Каталонии от Испании пострадали уже 460 человек.

В принципе референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, он должен проходить по согласованию с Мадридом. Вместе с тем центральное правительство должно наконец прекратить блокаду диалога", - говорится в заявлении заместителя председателя Европарламента.

Более 50% избирателей проголосовали на референдуме о независимости Каталонии от Испании к середине дня.

В ходе столкновений в день референдума о независимости Каталонии от Испании пострадали 337 человек.

В день референдума о независимости Каталонии от Испании в ходе столкновений ранения получили 11 силовиков

В столкновениях с полицией получили кровавые ранения по меньшей мере несколько каталонцев, которые вышли поддержать референдум за отделение своего региона

Защитник каталонцев Жерар Пике поделился фотографией в соцсетях

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж обратился к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и призвал исключить Испанию из Евросоюза за "явное нарушение" Статьи 2 Лиссабонского договора

Футбольный клуб "Барселона" в воскресенье проведет экстренное совещание в связи с референдумом о независимости Каталонии i переносом матча седьмого тура чемпионата Испании с "Лас-Пальмас"

В Нацгвардии Испании объяснили применение силы к митингующим необходимостью неуклонно защищать закон и останавливать повокаторов

В Мадриде несколько сотен человек вышли на демонстрацию в поддержку единства Испании и против референдума в Каталонии

Власти Каталонии утверждают, что во время столкновений с полицией пострадали 38 человек

В испанской Барселоне полицейские применили резиновые пули против граждан

ФИФА в случае попадания сборной Испании в финальную часть чемпионата мира 2018 года может исключить команду из состава участников, если руководство Примеры запретит "Барселоне" выступать в чемпионате в результате независимости Каталонии от Испании

По меньшей мере 13 человек получили легкие ранения в результате столкновений с сотрудниками правоохранительных органов на одном из избирательных участков в Барселоне, где проходит объявленный Мадридом незаконным референдум о независимости Каталонии

Испанское правительство считает фарсом проходящее в воскресенье в Каталонии голосование на референдуме о независимости

Несколько человек пострадали в результате стычек с полицией в Каталонии, где в воскресенье проходит референдум о независимости автономии от Мадрида

Главе правительства Каталонии Карлес Пучдемон удалось проголосовать на референдуме о независимости Каталонии

Гражданская гвардия Испании заблокировала в провинции Жирона избирательный участок, на котором на референдуме о независимости Каталонии должен проголосовать глава каталонского правительства Карлес Пучдемон

10:47 На референдуме в Каталонии начались столкновения с полицией
Полиция пытается блокировать помещения участков, начались столкновения

Каталонии началось голосование на референдуме о независимости, однако проходит оно далеко не на всех из 2300 участках для голосования

В Каталонии на некоторых "участках" для голосования на референдуме о независимости от Испании, несмотря на противодействие полиции, появились бюллетени

Утром в воскресенье, 1 октября, в Каталонии начали собираться очереди из желающих проголосовать на референдуме о независимости от Испании.
Люди начали приходить за четыре часа до запланированного начала голосования.

30 сентября

На площади Сан Жауме в исторической части Барселоны собрались несколько десятков человек, в руках они держали флаги Испании, автономии и Евросоюза, периодически скандируя "Да здравствует Испания".

"Я каталонец и я чувствую, что сепаратисты обманывают меня. В основном из-за того принципа, по которому происходит голосование на муниципальных выборах. Я думаю, что оставаться в составе Испании будут лучше для всех", - пояснил общественный активист Карлос Бругейрас.

Об этом заявил глава одной из крупнейших общественных националистических организаций Каталонии Omnium Cultural Жорди Куишар.

"Голосование будет проходить с 9 утра до 20 вечера. Думаю, понадобится время, чтобы гарантировать, что все прошло правильно, полагаю, понадобится более 48 часов", - сказал Куишар.

Мадрид отправил тысячи полицейских в северо-восточный регион, чтобы остановить проведение референдума 1 октября.

По данным СМИ, Гражданская гвардия Испании вошла в здание телекоммуникационного центра правительства Каталонии, где должны были собирать электронные голоса.

Сообщается, что Высокий суд Каталонии вчера приказал женералитату (правительству) приостановить использование компьютерных услуг, активизированных для электронного голосования в день референдума.

В частности, каталонцы заняли десятки школ и провели в них всю ночь.

Учитывая то, что испанские правоохранители получили приказ до воскресенья, 1 октября, освободить от людей помещения, в которых должно происходить голосование, не исключено противостояние между сторонниками независимости Каталонии и полицией.

Отмечено, что центральное правительство Испании направило в Каталонии дополнительные силы полиции, чтобы не допустить проведения референдума, который Мадрид считает незаконным. Впрочем, каталонский премьер Карлес Пучдемон сообщил, что более две тысячи избирательных участков в Каталонии полностью готовы к проведению плебисцита.

"Первая в мире интернет-война началась в Каталонии, поскольку люди и правительство используют ее для организации референдума о независимости в воскресенье и для атак испанской разведки, замораживания телекоммуникационных связей", - написал он в своем твиттере.

Ассанж отметил, что конфликт в Каталонии стал наиболее значимым на Западе противостоянием "между людьми и государством после падения Берлинской стены".

Один из потенциальных избирателей начал стрельбу из заряженного металлическими шариками пневматического ружья.

29 сентября

Активисты планируют сделать все, чтобы школы в течение выходных были открыты в попытке обойти приказ Высшего суда Каталонии о закрытии школ, где должны быть созданы избирательные участки.

"Я настаиваю на том, что 1 октября референдума не будет", - сказал спикер правительства.

Отметим, что в текущем испанском правительстве де Виго также занимает должность министра образования, культуры и спорта.

В то же время, министр внутренних дел Каталонии Хоакин Форн заявил, что Барселона попытается обеспечить мирное проведение референдума, несмотря на строгие меры национального правительства Испании.

Городская полиция, Guàrdia Urbana, таким образом выполнила распоряжение прокуроров не допустить голосования на запланированном на воскресенье референдуме.

Около 10 млн избирательных бюллетеней арестовано, а веб-сайты, которые должны были информировать о результатах референдума, были закрыты.

Источник полиции сообщил каталонской ежедневной газете La Vanguardia, что полиция не допустит никаких попыток вывезти избирательные ящики со склада Calle Perú.

28 сентября

По информации Гражданской гвардии, группа хакеров в России и странах-сателлитах постоянно создает новые ссылки на множество копий сайта о референдуме 1 октября, которые испанские органы юстиции и полиция не могут закрыть.

После блокировки физических каналов подготовки референдума, веб-сайты остались единственным источником информации по спискам участков для голосования, отмечает газета El Pais.

Испанским властям легче обнаружить хакера, который работает с территории ЕС. Однако между Россией и Евросоюзом нет соглашения в сфере цифрового законодательства.

Отмечается, что процесс закрытия страницы за рубежом является длительным, потому что требует отправки судебного приказа в полицию другой страны, которая сначала должна оценить его.

Сейчас правоохранительные органы Испании закрыли 144 сайта, связанных с референдумом.

В то же время, по утверждениям испанской газеты, выбор России стал неслучайным.

"В последние недели соцсети и политические сайты этой страны сделали каталонский кризис трендом, который имеет целью углубить существующие противоречия и ослабить не только Испанию, но и весь ЕС", - отмечают в El Pais.

Согласно судебному постановлению, каталонские правоохранительные органы Mossos d'Esquadra, гражданская гвардия Испании и национальная полиция должны препятствовать открытию помещений, где собираются организовать избирательные участки, и закрывать те, которые будут открыты.

В постановлении говорится, что правоохранительные органы должны "препятствовать до 1 октября использованию помещений или государственных зданий для подготовки референдума". Кроме того, они должны "препятствовать деятельности или открытию общественных помещений для использования в качестве логистических структур или подсчетов", таких как "центры обработки, приема, подсчета голосов или управления ими".

Кроме того, суд напомнил, что сотрудники правоохранительных органов обязаны "изымать все материалы, связанные с референдумом", которые они найдут - то есть бюллетени и урны.

Ранее аналогичные инструкции каталонским правоохранительным органам выдала прокуратура. В свою очередь суд принял решение отстранить прокуратура от действий, связанных с проведением референдума. "Прокуратура должна прекратить процессуальные действия, выдачу инструкций в связи с расследованием этих фактов", - говорится в судебном постановлении.

24 сентября

Прокуратура Испании обратилась в министерство внутренних дел с требованием осуществлять координацию операций всех правоохранительных органов, направленных на недопущение проведения референдума о независимости Каталонии.

В МВД ответили, что будут осуществлять такую координацию в регионе, а каталонская полиция будет подчиняться непосредственно национальной гвардии (Guardia Civil). Также назначается новый руководитель местной полиции.

Однако, в ответ на этот шаг правительство Каталонии заявило, что не позволит Мадриду взять под контроль местную полицию.

Глава МВД Каталонии Жоаким Форн заявил, что каталонское правительство "осуждает попытку государства вмешаться в работу подразделений полиции Каталонии" и такая практика неприемлема.

    Реклама на dsnews.ua