• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай разрабатывает суперкомпьютер всех времен и народов

Реклама на dsnews.ua
К 2020 году Китай может разработать первый суперкомпьютер нового поколения, который будет способен выполнять миллиард миллиардов (эксафлопс) операций в секунду

Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на заявление китайские исследователей, передает "ДС".

Государственный центр суперкомпьютерных вычислений в восточнокитайском городе Уси в настоящее время разрабатывает прототип супермощной вычислительной машины на базе суперкомпьютера  "Шэньвэй Тайху чжигуан" (Sunway TaihuLight).

По словам начальника центра Ян Гуанвэня, международная конкуренция в области разработки эксафлопсного суперкомпьютера нарастает, свои исследовательские программы активно продвигают Китай, США, Евросоюз и Япония.

Китай включил программу разработки суперкомпьютера с эксафлопсной производительностью в 13-й пятилетний план экономического и социального развития страны (2016-2020 гг.), сказал Ян Гуанвэнь, отметив, что создатели китайских суперкомпьютеров "Шэньвэй", "Шугуан" и "Тяньхэ" также работают над обновлением.

Суперкомпьютер Sunway TaihuLight, установленный в Государственном центре суперкомпьютерных вычислений в городе Уси, получил титул самой быстрой вычислительной машины в мире и завоевал премию Гордона Бэлла за выдающиеся достижения в области суперкомпьютеров.

В настоящее время Sunway TaihuLight поддерживает выполнение различных задач и обслуживает около 100 клиентов.

    Реклама на dsnews.ua