• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Второе пришествие. Россияне одобрили новый суд над Навальным

Оппозиционеру никто не даст баллотироваться на пост президента
фото: cont.ws
фото: cont.ws
Реклама на dsnews.ua

Верховный суд РФ 16 ноября отменил приговор по делу Алексея Навального о хищении на ГП "Кировлес", и дело пошло на второй круг в Ленинский райсуд Кирова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Такое решение было принято, якобы, в ответ на постановление Европейского суда по правам человека, который заявил о нарушении прав Навального и еще одной жертвы российской судебной системы - Петра Офицерова.

Оппозиционные круги не скрывают восторга, декларируя получение Навальным права выдвигаться кандидатом на главный пост в стране. "Отмена приговора Навальному по делу "Кировлеса" дает ему право участвовать в выборах президента. И это отличная новость", - прокомментировал решение суда Илья Яшин. А его собрат по оппозиционному цеху Альфред Кох вообще считает, что Навальному вполне по силам повторить неожиданный успех республиканца-краснобая Дональда Трампа: "По Навальному - хорошая новость. Поздравляю, Алексей! Теперь ты можешь в Президенты идти в 2018 году. Если только дадут подписи собрать. Как говорится - дело за малым... Хотя... Чем черт не шутит! Кстати, в Трампа тоже никто не верил. А оно вишь как вышло... Повторим? Чем мы хуже?".

В то же время, сам Навальный не разделяет оптимизма соратников, заявляя, что Верховный суд не выполнил решение ЕСПЧ, ведь итогом должен был стать оправдательный приговор, а не новые вояжи в Киров для участия в судебных заседаниях. Соответственно оппозиционер не спешит говорить о своих президентских амбициях, исходя из слов источников в его окружении. "Важно, чтобы эта возможность у него сохранилась на момент объявления выборов", - резонно констатируют у Навального.

И в самом деле. Оптимизм в данной ситуации и в данной стране определенно не оправдан. Шанс даже не стать президентом, а баллотировать на этот пост у Навального мог бы появиться, если бы в России состоялись досрочные президентские выборы, которые накануне в интервью "Московскому комсомольцу" (интервью было оперативно снято) "ванговал" известный своими точными прогнозами знаток кремлевских подковерных интриг - профессор МГИМО, политолог Валерий Соловьев. Он, к примеру, предсказал назначение Антона Вайно новым главой администрации Путина, но вот с досрочными выборами не сложилось.

Соловьев, в частности, говорил, что в декабре станет известно наверняка - быть или не быть перевыборам в 2017 году, а не в 2018. Кремль рассматривал, и даже готовился к такому сценарию, исходя из неутешительной ситуации в экономике, которая подрывает рейтинг "солнцеликого". Тема активно муссировалась и навязывалась россиянам через говорящие головы, в том числе и в карманной оппозиции. Лидер КПРФ, например, с уверенностью говорил: "Увидите, они будут в 2017 году".

Основной же причиной перетасовать колоду были президентские выборы в Соединенных Штатах. Источник телеканала "Дождь" подтвердил, что администрация президента РФ, действительно, прорабатывала операцию "выборы-2017", готовясь к вероятной победе Хиллари Клинтон, известной своей отношением к Кремлю, по жесткости ничуть не уступая риторике Маккейну или Ромни. Победил Трамп, сценарий можно выкинуть на свалку, т.к. теперь, как считают у Путина, ситуация будет налаживаться, а значит и риск обвала рейтинга - снижаться.

Реклама на dsnews.ua

Свежий опрос "Левады-Центра" показывает, что Путина президентом после истечения срока его полномочий хотят видеть 63% россиян. Не 86%, конечно, но довольно много. Та же "Левада-Центр" напоминает, что в 2013 году число почитателей президента Путина после 2018 года составляло 34%, а в 2014 году - уже 58%. То есть бессменный хозяин Кремля закладывает основы для царствования по аналогии с корейскими Кимами.

Еще один важный момент из соцопроса - падает и число тех, кто верят в пришествие достойного конкурента Путину. Сейчас это 26% респондентов, а четыре года назад - 49%.

Поэтому решение Верховного суда по Навальному - банальный вброс, с целью напомнить оппозиционным группам о дрессированной российской Фемиде. Оппозиционеру дадут немного насладиться относительной свободой действий, а затем, чем черт не шутит, суд снова нарисует срок.

Плюс ко всему, милосердие даже в отношении "либерастов", как их чернят верные путинцы, электорат российского вождя воспримет позитивно. Это уже демонстрируют дело "взяточника" Улюкаева и обыск в ведомстве Чубайса. И чего переживать-то российскому обывателю? Новым президентом вражеской Америки стал "друг" Трамп. Так в Кремле говорили. Значит, бояться больше нечего, а голосование Генассамблеи ООН - попытка надышаться перед смертью, не более. Правда, если избиратель будет спать спокойно, то небожителям спокойствие чуждо. Паранойя авторитарного правителя пишет картины - одна страшнее другой. Не зря, видать, Федеральная служба охраны проводит учения по отражению штурма Кремля. Нет, "русский мир", конечно в умах и сердцах, но вдруг?

    Реклама на dsnews.ua