• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко на встрече с Ющенко заявил о потоке оружия из Украины

Реклама на dsnews.ua
Беларусь очень обеспокоена притоком оружия через украинскую границу

Об этом во время встречи с третьим президентом Украины Виктором Ющенко заявил глава Беларуси Александр Лукашенко, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу белорусского президента. 

"По событиям в Украине вы мою позицию знаете. Мы ни в коем случае не хотим вмешиваться в события в Украине. Грубо говоря, это не наше дело, если нас не просят. Хотя, честно скажу, - мы об этом поговорим - влияние событий в Украине на нас очень велико. Особенно в плане, что нас беспокоит, - приток оружия через украинскую границу. Очень много мы изымаем оружия", - отметил Лукашенко.

По его словам, выявляются факты, когда оружие идет в Беларусь из Украины через Россию. "Когда уголовные дела расследуются, мы тоже такие факты фиксируем. И я президенту России об этом говорил. Вот это нас больше всего беспокоит", - заявил президент Беларуси.

"Но, честно говоря, могло бы быть намного хуже. И если уж откровенно говорить, нет такой озлобленности в отношении белорусов со стороны украинцев. Нет этого столкновения народного мнения и народов. Вот это самое главное. Это обнадеживает. Это основа наших добрых отношений", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Отметим, что глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что "никаких фактов перемещения оружия в Беларусь из Украины нет".

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что принято решение об укреплении границы с Украиной.

"Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие", - цитирует белорусского лидера TUT.BY.

    Реклама на dsnews.ua