• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Китая: Мы не хотим быть лидером, мы хотим поддерживать мир и стабильность

Реклама на dsnews.ua
Китай заинтересован во всеобщем мире и процветании, не стремясь к глобальному доминированию, он готов нести большую ответственность за поддержание международной стабильности и развитие во всем мире

Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел КНР Ван И, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы не думаем о лидерстве, скорее стремимся к большей ответственности. КНР будет выполнять свои обязательства, поддерживая мир и стабильность. Как крупнейшая экономика мира мы готовы внести вклад в глобальное развитие", - подчеркнул он.

Дипломат отметил, что Китай готов взять на себя роль посредника в примирении Саудовской Аравии и Ирана при согласии на это обеих сторон, выразив надежду, что эти страны смогут преодолеть свои разногласия посредством равноправных и дружественных консультаций.

Министр затронул и палестинский вопрос, подчеркнув, что Пекин будет предпринимать усилия для возобновления мирных переговоров между Израилем и Палестиной, а также выступает в поддержку принципа "два государства для двух народов".

"Вопрос Палестины является открытой раной Ближнего Востока. Мир может быть достигнут позже, однако справедливость нельзя отрицать, - отметил министр. - Китай твердо поддерживает концепцию двух государства (для Израиля и Палестины - прим. Ред.) и продолжит делать все, что в его силах, для возобновления мирных переговоров".

    Реклама на dsnews.ua