• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД России учит сограждан нормам цивилизации и иностранным матам

Реклама на dsnews.ua
Консульский департамент МИД России обнародовал рекомендации гражданам по поведению в разных странах мира, а также ознакомил с языковыми особенностями некоторых стран

В частности, россиянам департамент рекомендует уважать местные традиции и культуру страны пребывания, проявлять дружелюбие к местным, не грубить им и не быть высокомерным, не злоупотреблять алкоголем, не употреблять ненормативную лексику, не критиковать местную кухню, не использовать неприличные жесты, осмотрительно вести фотосъемку и т. п.

Также даны инструкции по нормам поведения в странах с преимущественно чернокожим населением, мусульманскими и буддистскими традициями.

Дипломаты ознакомили соотечественников и с ненормативной лексикой некоторых стран. Так, в Сербии слова "яблан", "понос", "позориште", "матерни" не имеют негативной окраски и переводятся как "тополь"), "гордость", "театр", "родной" соответственно.

В Израиле не рекомендуется употреблять слова "поц", "шмок" и "жид", а в Иране - слова со слогами ""кир" и "кос" (космос, абрикос, кирпич и т. п.), которые на персидском означают женские и мужские половые органы.

В Турции крайне оскорбительными считаются жесты "фига" и "окей", а также выражение "ам-ам" (при общении с маленьким ребенком) или слово "сок".

    Реклама на dsnews.ua