• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Милитаристский гротеск: У Шойгу показали свой храм в Подмосковье (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В парке "Патриот", расположенном в Подмосковье, появится главный храм ВС России в стиле милитари

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании, передает "ДС" со ссылкой на Daily Storm.

На строительство храма уже получено благословение главы РПЦ Кирилла, добавил замминистра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов. Храм возведут к 75-летию победы во Второй мировой войне.

"Эта идея [строительства храма] получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, священноначалия и была воплощена в визуальной концепции проекта храмового комплекса", - сказал Шойгу.

Министр рассказал, что в конце августа впервые прошли широкомасштабные учения по морально-психологическому обеспечению войск, в которых участвовали представители военного духовенства всех округов и флотов.

Храм будет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и россиян, объяснил Шойгу. В нем разместят выставочную экспозицию по истории становления российского государства и вооруженных сил.

Замминистра, в свою очередь, добавил, что для перечисления пожертвований на строительство храма открыты расчетные счета в Газпромбанке и Банке ВТБ, а также скоро будут открыты в Промсвязьбанке и Сбербанке.

"Предлагаю всем коллегам принять деятельное и активное участие в этом. Естественно, все должно происходить абсолютно добровольно. Никто никого не принуждает и не обязывает. Есть желание, есть стремление и порыв в душе - примите участие. Не хотелось бы, чтобы это происходило в каком то приказном, принудительном порядке", - сказал Шойгу.

Храм будет иметь пять престолов, центральный будет посвящен Воскресению Христову, остальные четыре - святому благоверному князю Александру Невскому, покровителю Сухопутных войск; святому пророку Божию Илие, покровителю Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск; святому апостолу Андрею Первозванному, покровителю Военно-морского флота и святой великомученице Варваре, покровительнице Ракетных войск стратегического назначения.

На сайте Минобороны говорится, что храм построят в монументальном русско-византийском стиле. Площадь помещения составит 1976 квадратных метров, оно единовременно сможет вместить 5990 человек. В храме будут классы для работы с военным духовенством, методический центр, лектории, конференц-зал, а также вспомогательные помещения.

Как сообщала "ДС", 21 августа российский концерн "Калашников" представил на форуме "Армия-2018" концепт прямоходящего антропоморфного комплекса для решения инженерных и боевых задач и назвал его "Игорек".

    Реклама на dsnews.ua