• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Москва оставила "Искандеры" в Калининграде на постоянной основе

Реклама на dsnews.ua
В Вильнюсе сообщили, что оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер" в Калининграде будут развернуты на постоянной основе

Об этом в понедельник, 5 февраля, заявили министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и президент Даля Грибаускайте, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

По словам министра обороны, ранее эти ОТРК доставлялись сюда для проведения учений, однако "на этот раз ситуация иная - это размещение на постоянной основе, при наличии всей необходимой для этого инфраструктуры".

"Искандеры" в 12:00 должны были быть выгружены в Калининградском порту ", - сказал Кароблис.

Литовская разведка сообщала, что размещение ОТРК "Искандер" в Калининградской области для Литвы потенциально опаснее из-за их использование с целью помешать действиям союзников по НАТО в регионе, а применять эти комплексы для уничтожения целей на территории Литвы нет необходимости, так как для этого теоретически хватит уже имеющихся военных мощностей.

Штаб российского Балтийского флота отказался комментировать сообщения литовских должнос ним лиц о дислокации систем в Калининграде. "Без комментариев", - отметила пресс-служба флота в ответ на вопрос агентства новостей "Интерфакс".

Напомним, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает наращивание Россией военного потенциала в Калининграде вызовом для НАТО.

    Реклама на dsnews.ua