• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На МКС сломался туалет: литры жидкости пришлось собирать полотенцами

Реклама на dsnews.ua
На Международной космической станции произошла поломка в модуле Tranquillity, размещенном в американском сегменте

Об этом сообщил источник РИА Новости в российской ракетно-космической отрасли, информирует "ДС".

"У наших коллег в пятницу случилась неприятность в модуле Tranquillity. Астронавты отсоединили магистраль подачи воды в туалет, и из нее полилась жидкость. Пока утечку останавливали, в модуль вылилось более 10 литров воды. Экипаж пришлось собирать воду всеми имеющимися на станции полотенцами", - сказал источник.

Вылившаяся вода не повлияла не работу электрооборудования на МКС.

Отметим, что это уже не первый случай неисправности санузлов на Международной космической станции. Так, три года назад в российском сегменте МКС вышло из строя ассенизационно-санитарное устройство. Тогда прохудился один из шлангов, присоединенных к насосу ассенизационно-санитарного устройства в российском модуле "Звезда". В результате этого из шланга вытекла жидкость.

В 2010 году на американском сегменте ломался туалет российского производства. Санитарно-гигиенический блок производства РКК "Энергия" стоимостью $19 млн был установлен в американском лабораторном модуле "Гармония".

Справка. "Транквилити" или "Спокойствие" (англ. Tranquility) - жилой модуль Международной космической станции, запуск которого осуществлен 8 февраля 2010 года. "Спокойствие" содержит систему жизнеобеспечения, способную перерабатывать жидкие отходы в воду, пригодную для бытового использования, а также производить кислород для дыхания. Также в "Спокойствии" присутствуют дополнительный туалет и система очистки воздуха, удаляющая загрязнения из атмосферы станции и контролирующая ее состав.
Модуль был изготовлен Италией по заказу НАСА.

    Реклама на dsnews.ua