• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама запретил употреблять в законах слово "негр" и другие ругательства

Реклама на dsnews.ua
Слова "восточный" и "испаноговорящий" тоже сочли оскорблениями

Президент США Барак Обама подписал закон, который исключает из федерального законодательства "оскорбительные упоминания меньшинств", в частности слова "восточный", "негр", "испаноговорящий" и многие другие. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ABC News.

Закон призван сделать тексты более современными и избавить их от неполиткорректных формулировок 1970-х годов, которые встречались в документах Министерства здравоохранения и социальных служб США.

"Понятию "восточный" не место в федеральном законодательстве, наконец-то этот унизительный и архаичный термин уйдет в историю", - отметил один из авторов законопроекта.

Подобные слова использовались, чтобы подчеркнуть, что эти группы людей навечно останутся чужаками и никогда не смогут стать полноценными американцами, говорится в подчеркивают американские СМИ.

"Истоки этого и других названий уходят корнями в эру европейской колонизации, когда слова "восток" и "восточный" использовались для описания Азии или азиатского населения как неполноценного, экзотического и отсталого", - отметила директор Центра исследования иммиграции Университета Миннесоты Эрика Ли.

В феврале законопроект был одобрен палатой представителей США, 10 мая за него единогласно проголосовал сенат. С момента подписания президентом акт приобретает юридическую силу.

    Реклама на dsnews.ua