• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обмануть и обезвредить

В борьбе с террористами хороши все средства, кроме реальных уступок
Фото: haaretz.com
Фото: haaretz.com
Реклама на dsnews.ua

Вылетевший из Вены "Боинг-707" бельгийской авиакомпании "Сабена", захваченный группой Абу-Санайна - ячейкой "Черного сентября", сел в аэропорту Тель-Авива 8 мая 1972 г. Террористы потребовали освободить 315 палестинцев, отбывающих наказание в Израиле. В противном случае пообещали до 9 часов утра 9 мая взорвать самолет вместе с пассажирами и экипажем - 110 человек. С этой акции началась история первого успешного освобождения самолета, захваченного террористами, - операция "Изотоп".

Хотя переговоры шли, выполнять требования террористов никто не собирался. Бойцы израильского спецподразделения "Сайерет Маткаль" за ночь подготовились к штурму. Незадолго до него на аэродром заехало несколько грузовиков. Террористам объявили, что там находятся палестинцы, освобождения которых они добивались, и что самолету дадут улететь вместе с ними в обмен на заложников. Это был обман - в робы заключенных одели военнослужащих Армии обороны Израиля.

Затем переговорная группа смогла убедить Абу-Санайна допустить к борту техников. 

В 16.00 9 мая 16 бойцов "Сайерет Маткаль", одетые авиатехниками, подошли к самолету. Вскрыв фюзеляж в трех местах, спецназовцы ворвались внутрь. Двое террористов были застрелены, еще двое взяты в плен. Три пассажира получили ранения в ходе штурма, один впоследствии скончался. Вся операция длилась менее 90 сек.

Успешное завершение операции "Изотоп" дало старт политической карьере командира штурмовой группы Эхуда Барака - будущего премьер-министра Израиля. Среди его подчиненных был еще один будущий премьер - Биньямин Нетаньяху. Такие социальные лифты естественны для воюющей страны. Вероятно, будущие премьеры и президенты Украины сейчас участвуют в АТО. Еще один урок операции "Изотоп" - в борьбе с террористами хороши все средства, кроме реальных уступок.

О других крупнейших терактах в истории читайте здесь

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua