• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

25 самых жестоких терактов: уроки для Украины

Когда окончится война, теракты не прекратятся - наоборот, как раз тогда они станут основным средством продолжения войны
Фото: "Власть денег"
Фото: "Власть денег"
Реклама на dsnews.ua

Теракты вошли в нашу жизнь еще до 17 июля, когда недалеко от украинского Шахтерска российские боевики сбили пассажирский Boeing-777 компании Malaysian Airlines. В нескольких областях террористы взрывали мосты и осуществляли диверсии на железной дороге. Ночью 29 июня пассажирский поезд Адлер-Киев чудом избежал крушения около станции Зеленый Колодец в Чугуевском районе Харьковской области, где взрывом было подорвано железнодорожное полотно. Известно и о подготовке терактов против украинских политиков, в том числе против Петра Порошенко: попытка покушения на него была предотвращена в ночь на 14 июня.

В связи с этим мы решили напомнить нашим читателям о 25 самых известных терактах, осуществленных в различных странах и получивших всемирный резонанс. Мы не ограничивались какими-то временными рамками: в нашей подборке есть рассказы и о событиях прошлого года, и о тех, что произошли сто лет назад или вообще в XIX в. Главным критерием при выборе терактов, помимо их былой или нынешней известности, служила важность тех уроков, которые могут быть из них извлечены.

Когда окончится война, теракты не прекратятся - наоборот, как раз тогда они станут основным средством продолжения войны. Они могут преследовать самые разные цели. Несомненно, одной из целей будет нанести ущерб безопасности и обороноспособности, включая и покушения на командиров спецбатальонов и воинских частей и диверсии на военных объектах.

Не менее вероятны диверсии с целью нанесения экономического ущерба. Причем косвенный ущерб может на порядок превысить прямой. Задачей террористов будет создавать и поддерживать атмосферу нестабильности и страха, чтобы из Украины уходил бизнес, выводились капиталы, бежали инвестиции.

Также следует быть готовыми к терактам с политическими целями, такими как устранение политиков-патриотов, срыв подписания международных договоров и соглашений, провоцирование Украины на необдуманные действия. Особое политическое значение будет иметь информационное сопровождение терактов: для Кремля очень важно, чтобы они служили доказательством существования и активной деятельности "движения сопротивления", "партизан" и "подпольщиков", якобы пользующихся широкой народной поддержкой.

Но каковы бы ни были цели, главным мотивом, как и прежде, будет слепая месть существа, засевшего в Кремле. Поэтому жертвами могут стать и украинцы, и зарубежные гости, и российские граждане.

Реклама на dsnews.ua

Это не значит, что нужно впадать в панику и жить в страхе. Нужно помнить об опасности, контролировать свой гнев и извлекать уроки.

25 самых жестоких терактов

    Реклама на dsnews.ua