• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Один из "отцов" Brexit отказался от премьерства

Реклама на dsnews.ua
Один из лидеров Партии Brexit и ярый сторонник Brexit Найджел Фарадж уверяет, что не хочет быть премьер-министром Великобритании

Такое заявление правый политик сделал, несмотря на то, что его политсила опережает правящую Консервативную партию в соцопросах, передает "ДС" со ссылкой на The Huffington Post.

Фараж заявил, что не откажется от предвыборной агитации, даже если Brexit состоится без сделки, чего он хочет, настаивая на том, что это создаст условия для радикальной политической перестройки в стране, включая предоставление избирателям возможности инициировать референдумы.

В то же время, в четверг, 16 мая, лидер Партии Brexit Ричард Тис на митинге заявил, что шансы Фараджа занять кресло премьера очень высоки. Однако на следующий день Фарадж сказал: "Мне не нужно быть премьер-министром. Я не уверен, что я был бы очень хорош в этом. В политике есть два типа людей: те, кто хочет быть чем-то, те, кто хочет что-то делать. Я всегда был за то, чтобы что-то менять, делать что-то".

Напомним, ранее бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, активно выступавший за Brexit, заявил, что намерен бороться на пост главы Консервативной партии страны после того, как действующий премьер-министр и лидер тори Тереза Мэй уйдет в отставку.

Как сообщала "ДС", Партия Brexit, согласно опубликованным 6 мая результатам соцопроса, на предстоящих выборы в Европарламент получает 30% поддержки избирателей, 21% - у лейбористов, а у тори - 13%. Бывшая же партия Фараджа - Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) - оказалась на последнем месте с 4%.

8 апреля стало известно, что Фарадж пойдет на выборы в Европарламент во главе Партии Brexit (Brexit Party), если на момент выборов, которые пройдут в конце мая, Великобритания еще будет членом ЕС.

    Реклама на dsnews.ua