• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН предложила "другу" Путина пройти психиатрическую экспертизу

Реклама на dsnews.ua
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн предложил президенту Филиппин Родриго Дутерте пройти психиатрическую экспертизу после обвинений в терроризме спецдокладчика ООН по правам коренных народов Виктории Таули-Корпус

Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Он должен пройти какую-то психиатрическую экспертизу. Такое поведение неприемлемо", - заявил аль Хуссейн.

Спецдокладчик ООН в феврале попала в список из 600 человек, обвиняемых в терроризме и предположительном членстве в Новой народной армии и коммунистической партии Филиппин. Документ был передан властями Филиппин в суд Манилы.

Напомним, Дутерте, отличающийся симпатией к президенту РФ Владимиру Путину, выступает за полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми, а также теми, кто распространяет наркотики. Согласно последним данным полиции, с момента прихода к власти Дутерте в стране были убиты около 3 тысяч человек, связанных с наркоторговлей, в том числе в ходе расследования преступлений в этой сфере. Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей в стране. Эксперты ООН в области прав человека осудили методы филиппинских властей, призвали их воспрепятствовать беспорядочным убийствам и отказаться от казней подозреваемых, в отношении которых не было проведено полноценное судебное разбирательство.

При этом Дутерте не считает себя диктатором. Он разрешил военным пристрелить его, если он пробудет на своем посту дольше положенного ему срока.

    Реклама на dsnews.ua