• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Римский омоет и поцелует ноги бывших мафиози

Реклама на dsnews.ua
Сегодня вечером Папа Римский Франциск проведет традиционный обряд омовения ног бывшим мафиози в тюрьме итальянского города Пальяно (провинция Фрозиноне)

В ходе обряда Франциск омоет, высушит и поцелует ноги нескольких заключенных - бывших членов мафии, раскаявшихся в своих преступлениях, передает "ДС" со ссылкой на La Repubblica.

"У всех есть право на ошибку. Мы все ошибались, так или иначе", - сказал понтифик.
Папа Франциск также отметил "недостаточную веру в реабилитацию и реинтеграцию (бывших заключенных, - ред.) в общество" со стороны общественности.

Отметим, что омовение ног является традиционным, укоренившимся в богослужебной практике ряда христианских церквей, обрядом. В Евангелии описано омовение ног апостолов, которое совершил Иисус Христос перед Тайной Вечерей в Сионской горнице в Иерусалиме.

Напомним, что возглавив в 2013 году Римско-Католическую церковь, папа Франциск первым решил вынести обряд омовения ног за пределы Ватикана. Так, в 2013 году в преддверии Пасхи он омыл ноги несовершеннолетним правонарушителям в колонии, в 2014 году - престарелым и инвалидам, в 2015 году - заключенным в тюрьме, а в 2016 году - подопечным центра для иммигрантов.

Как сообщала "ДС", недавно 17-летний американский подросток признался, что хотел убить Папу Римского Франциска во время мессы в 2015 году, когда тот посещал Филадельфию.

    Реклама на dsnews.ua