• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша хочет потребовать от России репараций за потери во Второй мировой войне

Реклама на dsnews.ua
Депутат польского Сейма Ян Мосиньский заявил, что Польша в праве требовать от России выплату военных репараций, предусмотренных "рижским миром", заключенным в 1921 году

Об этом сообщило "Радио Польша", передает "ДС".

По словам Мосиньского, польская сторона, желая добиться репараций за ущерб, нанесенный в результате Второй мировой войны от Германии, имеет право требовать аналогичные выплаты и от России, которые так и не были получены по окончанию Советско-польской войны в 1921 году. На тот момент Советский Союз согласно Рижскому договору должен был выплатить Польше 30 млн рублей золотом.

"Россия является "законным наследником советской России" и должна задуматься о том, что делать с Рижским договором", - заявил польский депутат.

Его поддержал и замминистра юстиции Польши Патрик Який, утверждая, что Россия, как и Германия, должна понести ответственность за то, что сделала с Польшей.

Рижский договор между Польшей и Советским Союзом был подписан 18 марта 1921 и ознаменовал окончание советско-польской войны. Согласно договору, СССР должен был выплатить Польше 30 млн рублей золотом за ее вклад в хозяйственную жизнь Российской империи и передать польской стороне имущество на сумму 18 млн рублей.

    Реклама на dsnews.ua