• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша обнародовала документ 2008 года о сближении с Кремлем

Реклама на dsnews.ua
Польша 4 марта 2008 года подписала секретный документ "Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины" о переходе страны к пророссийскому курсу

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает "ДС" со ссылкой на РАР.

"Если не касаться огромных экономических интересов Польши в России, которые касаются не только энергетики, что играет важную роль в отношениях Польши с Россией и Европой, а также взаимных культурных и интеллектуальных интересов, стоит обратить внимание, что диалог с Россией является большой политической ценностью для Польши", - сказано в документе, доступ к которому имели только 4 человека, в том числе тогдашний глава МИД Радослав Сикорский.

В документе отмечается, что Россия является для Запада важным союзником в борьбе с исламским терроризмом, а также "большим хранилищем ресурсов, которые могут значительно экономически поддержать западный мир".

Документ также предусматривает "реалистичный" и "дружественно-критический" подход в отношении Украины.

По словам Ващиковского, этот документ стал "началом отхода от проукраинской политики к пророссийской".

"Авторы не имели иллюзий относительно успеха, но решили, что пророссийский (курс - ред.) будет определенного рода инструментом, трюком по отношению к Западу. Таким образом хотели улучшить репутацию на Западе", - пояснил министр.

    Реклама на dsnews.ua