• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша рассказала НАТО, чего боится в российской армии

Реклама на dsnews.ua
Варшава опасается, что после учений "Запад-2017" российские войска будут дислоцированы возле восточной границы Польши

Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мачеревич после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, информирует "ДС" со ссылкой на PAP 

"Проблема заключается в том, что вся подготовка к этим учениям и ход подготовительных действий так неясны и так непрозрачны, появляются такие разные сведения, что на самом деле нет ясности, каковы реальные цели российской стороны, связанные с этими учениями. Отсюда и опасения, что они могут быть частью более широкой операции, заключающейся в оставлении войск возле восточной границы Польши в Беларуси", - сказал он.

По словам министра, "последний аспект (дислоцирование российских войск в Беларуси) следует серьезно принимать во внимание".

"Нужно отдавать себе отчет в том, что эти 12,5 тысяч военных, которые туда (в Белоруссию) введены в соответствии с правилами и на таком уровне, как это допустимо, это не все войска, которые там сосредоточены в связи с учениями... У польской стороны есть информация о гораздо более широкой мобилизации, о гораздо более широкой подготовке кроме тех войск, которые уже сейчас введены в Беларусь", - заявил польский министр.

Мачеревич также сообщил, что Польша пока не получала приглашения отправить наблюдателей на учения "Запад-2017". "Если нам придет такое приглашение, то мы также вышлем наших наблюдателей", - отметил он.

Напомним, учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября.  

Генштаб ВСУ принял предложение Беларуси и отправит на учения двух верификаторов.

    Реклама на dsnews.ua