• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Помпео начал возрождать Госдепартамент США, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Майкл Помпео отменил кадровые ограничения в своем ведомстве, введенные с приходом Дональда Трампа в Белый дом

Об этом сообщило во вторник издание The Hill со ссылкой на служебные записи госсекретаря, которые получило в свое распоряжение, передает "ДС".

"Сегодня я отменяю ограничения Госдепартамента относительно найма работников дипломатической службы и госслужащих, а также разрешаю Государственному департаменту нанимать людей в пределах нынешнего финансирования", - заметил Помпео.

Ранее госсекретарь разрешил принимать на работу членов семей действующих сотрудников, которые работают в миссиях за рубежом, что позволит применить их навыки для выполнения задач американской дипломатии.

При этом в ведомстве отметили, что это обеспечит гибкий подход в заполнении вакантных должностей за рубежом, необходимых для достижения целей внешней политики Соединенных Штатов.

"Рабочая сила Госдепартамента - это наш самый ценный актив", - заявил в этой связи Помпео.

Напомним, весной прошлого года экс-госсекретарь Рекс Тиллерсон ввел частичные замораживания для найма на работу после того, как ведомство получило распоряжение из Белого дома о сокращении расходов и урезании бюджета на деятельность американской дипломатии. Кроме того, Тиллерсон одобрил ряд увольнений, порой закрывая сразу несколько отделов. СМИ предполагали, что делал он это по указанию из Белого дома.

    Реклама на dsnews.ua