• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После интервенции Сенегала экс-президент Гамбии отказался от власти

Реклама на dsnews.ua
Проигравший выборы президент Гамбии Яйя Джамме отказался от власти после вторжения в страну Сенегала и союзников 19 января

Как передает "ДС", об этом в своем Twitter рассказал избранный президент Гамбии Адам Барроу, сообщает РБК.

"Я хотел бы вам сообщить, что Яйя Джамме согласился отказаться от власти и покинуть страну", - сообщил он.

Накануне Джамме предъявили ультиматум покинуть страну до 16:00 по местному времени (19:00 мск) или быть вытесненным войсками, поддерживаемыми Советом Безопасности ООН, передает "Би-би-си".

Ранее сообщалось, что сенегальские войска вошли в Гамбию для обеспечения передачи власти от предыдущего президента Яйи Джамме избранному лидеру страны Адаму Барроу.

Разрешение на вторжение в Гамбию властям Сенегала выдало Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС). Оно в декабре поддержало победу на выборах президента Гамбии оппозиционера Адама Бэрроу.

Итоги тех выборов были оспорены действующим президентом Гамбии - признав поначалу свое поражение, Джамме вскоре изменил свою позицию и заявил, что выборы прошли с многочисленными нарушениями.

Президент пожаловался в суд, который рассмотрит его иск только весной. В связи с этим полномочия Джамме, истекавшие в ночь на 19 января, были официально продлены парламентом страны еще на три месяца, что не понравилось ЭКОВАС.

    Реклама на dsnews.ua