• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После трагедии в Новой Зеландии Генассамблея ООН осудила околорелигиозный терроризм

Реклама на dsnews.ua
Генеральная ассамблея ООН приняла документ по борьбе с терроризмом и другим насилием на религиозной почве

Данный документ был представлен по инициативе Турции после теракта, произошедшего в Новой Зеландии 15 марта, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

К его соавторам присоединились более 30 стран.

В Генассамблее проект документа представил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Мы живем в атмосфере роста несправедливости, дискриминации и неравенства, - сказал он. - Настало время предпринять конкретные меры". "Мы должны бороться с этой отравой нашего общества, внося поправки в существующие национальные законодательства и принимая новые законы", - подчеркнул Чавушоглу.

В документе Генассамблея "самым решительным образом осуждает чудовищное и подлое террористическое нападение, совершенное против мусульманских верующих в Крайстчерче, Новая Зеландия, 15 марта 2019 года, и выражает свои самые глубокие соболезнования семьям жертв и правительству и народу Новой Зеландии".

Кроме того, Генассамблея ООН призвала "все государства взаимодействовать в целях защиты лиц от актов насилия, дискриминации и преступлений по мотивам ненависти, основанной на расизме, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

В документе отмечается необходимость "активизировать международные усилия по налаживанию глобального диалога по вопросу поощрения культуры терпимости и мира на всех уровнях на основе соблюдения прав человека и уважения разнообразия религий и убеждений".

Напомним, стрельба в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч произошла днем в пятницу, 15 марта, после дневной молитвы. Австралиец по имени Брентон Таррант сначала напал на мечеть "Ан-Нур", убив 41 человека, а затем атаковал другую расположенную на улице Линвуд-авеню мечеть, застрелив семерых прихожан. Еще один пострадавший впоследствии скончался в больнице. 

По подозрению в совершении теракта были задержаны четыре человека, в том числе одна девушка. Позже выяснилось, что Таррант, снимавший нападение на видео, опубликовал "манифест"

    Реклама на dsnews.ua