• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Испании заявил, что в Каталонии не было никакого референдума

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признать, что в воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости региона

Об этом заявил премьер-министр Испании, выступая с заявлением после закрытия избирательных участков в Каталонии, сообщает "ДС" со ссылкой на La Vanguardia.

"Я могу сказать вам то, что все уже знают: в Каталонии не было никакого референдума о самоопределении, и власть нашего (испанского - Ред.) закона осталась прежней", - заявил Рахой.

По словам премьера, большая часть жителей Каталонии повели себя как законопослушные люди и отказались участвовать в голосовании.

"Мы сделали то, что мы должны были делать. Мы являемся правительством Испании, и я, глава правительства, взял на себя ответственность. Мы выполнили нашу обязанность защищать власть закона. Мы действовали в рамках закона и только в рамках закона", - подчеркнул он. "Я не собираюсь закрывать каких-либо дверей. Я всегда предлагал диалог, но в рамках закона и с уважением к демократии", - добавил он.

Как писала "ДС", сегодня  в Каталонии началось голосование на референдуме о независимости, который не признает испанское правительство и проведение которого заблокировано Конституционным судом страны. Полиция заявила, что ей удалось взять под контроль большую часть из 2315 участков, где должно проходить голосование. Правительство Каталонии заявляет, что голосование проходит на 96% избирательных участков. 

Ранее "ДС" сообщала, что встолкновениях с полицией в Каталонии пострадали уже 460 человек.

Все о референдуме в Каталонии читайте по ссылке.

    Реклама на dsnews.ua