• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин придумал, как защищать экономику России ближайшие 13 лет

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ на период до 2030 года

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Настоящая стратегия направлена на обеспечение противодействия вызовам и угрозам экономической безопасности, предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также на недопущение снижения качества жизни населения", - говорится в указе.

Согласно документу, правительству необходимо за три месяца разработать меры организационного, нормативно-правового и методического характера, необходимые для реализации стратегии.

В тексте стратегии отмечается, что основные цели государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности это обеспечение роста экономики и повышение устойчивости экономики к воздействию внешних и внутренних вызовов и угроз.

К числу основных угроз и вызовов для экономической безопасности Путин относит "стремление развитых государств использовать преимущества в уровне развития экономики и высоких технологий в качестве инструмента глобальной конкуренции, использование дискриминационных мер в отношении ключевых секторов российской экономики, уязвимость российской финансовой системы, снижение спроса на энергоресурсы, технологическое отставание и несбалансированность бюджета".

В качестве основных целей политики по обеспечению экономической безопасности стратегия называет повышение устойчивости экономики к воздействию внешних и внутренних факторов и угроз, обеспечение экономического роста и поддержание научно-технического потенциала. 

Среди мер по достижению этих целей в стратегии упоминаются:улучшение инвестиционного климата, деофшоризация экономики, совершенствование механизма ответных мер в случае применения санкций, оптимизация налоговой нагрузки на бизнес, повышение эффективности бюджетных расходов, преодоление зависимости от импортных поставок сложного оборудования и предотвращение рейдерских захватов.

Стратегия также предполагает создание национальной системы управления рисками, которая предполагает выявление и оценку существующих и потенциальных вызовов и угроз, а также планирование мер по реализации государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности.

    Реклама на dsnews.ua