• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регламент ПАСЕ может быть изменен для импичмента Аграмунту, - замглавы Ассамблеи

Реклама на dsnews.ua
В Парламентской ассамблее Совета Европы готовится доклад о внесении изменений в регламент, которые сделают возможным импичмент президента Педро Аграмунта

Об этом написал в своем Facebook вице-президент ПАСЕ, народный депутат Украины Георгий Логвинский, передает "ДС".

"Процедуры импичмента в регламенте нет, так как в страшных снах европейские политики не могли представить, что так могут быть подорваны нормы и принципы этики, дипломатии, и европейских ценностей... Появился доклад, позволяющий уже в четверг внести изменения в регламент и снять с должности Президента. Попытка снять этот вопрос с повестки дня провалилась с перевесом в один голос, догадайтесь чьим", - сообщил он.

Логвинский также подтвердил, что Педро Аграмунт отказался добровольно уходить в отставку.

Кроме того, нардеп добавило, что в ПАСЕ пройдет день Крыма при поддержке Меджлиса крымскотатарского народа и правозащитных организаций. Будут проводиться тематические выставки и круглые столы. В крымском вечере примут участие более 400 дипломатов, включая депутатов ПАСЕ и Европарламента, послов, судей ЕСПЧ.

Напомним, ранее стало известно, что президент ПАСЕ Педро Аграмунт отказался добровольно уходить в отставку вопреки договоренностям.

Как сообщала "ДС", в марте в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен Ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита. В ПАСЕ сразу раскритиковали такую выходку своего президента.

Впоследствии Аграмунт оправдывался, что ездил в Сирию с русскими как частное лицо. Также Аграмунт пояснил свой визит в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы, заявив, что "русские его обманули и подставили".

Однако, 24 апреля, ему по сути не дали провести заседание: несколько групп, в том числе и украинская делегация, выступили за отставку Аграмунта.

28 апреля Бюро ПАСЕ объявило о недоверии Педро Аграмунту, как президенту ассамблеи. Также ПАСЕ лишила Аграмунта права представлять организацию.

Сам Аграмунт не явился на заседание, где должен был рассматриваться вопрос о его отставке.

    Реклама на dsnews.ua