• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ремонт единственного авианосца России стал невозможен без помощи Запада

Реклама на dsnews.ua
Подъем утонувшего плавучего дока ПД-50, который в России использовали при ремонте своего единственного авианосца "Адмирал Кузнецов", является нецелесообразным и вместо него нужно срочно покупать новый

Об этом рассказал информированный источник "Интерфакса", сообщает "ДС".

По имеющимся данным ПД-50 сильно ударился о грунт при затоплении. Также безвозвратно потеряны оба крана, ранее стоявших на доке.

По оценке источника, "чтобы контракт на часть ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов", которую предполагалось сделать на 82-м СРЗ, был выполнен, читается вариант оперативного приобретения аналога ПД-50".

Однако если затонувший ПД-50 решат поднять, инженерам предстоит оперативно решить несколько сложных задач.

"Главная из них - как не допустить сползание дока, оказавшегося на краю "ямы" глубиной порядка 100 метров, в это природное углубление на дне акватории 82-го СРЗ", - отметил источник.

По его словам, в настоящее время док лежит на дне со значительным уклоном по осевой линии на краю "ямы". Одна из его оконечностей находится на глубине порядка 10 метров, другая - на глубине около 30 метров. По оценкам экспертов, его сползание в "яму" может сдерживать "воздушный пузырь", образовавшийся в незаполненных водой отсеках в "верхней" части дока.

Как сообщала "ДС", под Мурманском в России затонул плавучий док ПД-50, на котором ремонтировали единственный авианосец "Адмирал Кузнецов".

Авианосец "Адмирал Кузнецов" принимал участие в нанесении ракетных ударов по Сирии. Однако больше всего он запомнился тем, что по пути в Сирию он несколько дней выпускал черный дым. Это стало поводом для насмешек, а пользователи дали ему прозвище "дымящий Кузя".

    Реклама на dsnews.ua