• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия пригрозила Швеции военными мерами в случае вступления в НАТО

Реклама на dsnews.ua
Решение о конкретных мерах будет принимать Министерство обороны и Генеральный штаб РФ

Россия в случае вступления Швеции в НАТО примет необходимые военно-технические меры. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter, сообщили "ДС" в пресс-службе МИД РФ.

"Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать. Но так как шведская военная инфраструктура в такой ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать", - заявил он.

При этом Лавров отметил, что решение о конкретных мерах будет принимать Министерство обороны и Генеральный штаб РФ.

"Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они являются членами Североатлантического альянса", - пояснил глава МИД РФ.

Как сообщала "ДС", страны Скандинавии углубляют оборонную интеграцию. Главным мотивом этого процесса является усиление угроз со стороны все более непрогнозируемой России.

    Реклама на dsnews.ua