• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские тролли в Twitter массово "убивали" критику в адрес Трампа, - расследование AP

Реклама на dsnews.ua
Скрытые российские тролли в Twitter под выборы крайне оперативно и массово боролись с bad news о президенте США Дональде Траме

Об этом идет речь в расследовании агентства Associated Press, передает "ДС".

AP изучило 36 210 твитов с 31 августа 2015 года по 10 ноября 2016 года, размещенных на 382 российских аккаунтах, которыми Twitter поделился с представителями Конгресса на прошлой неделе. Twitter уже отключил учетные записи, удалив твиты и сделав их недоступными в интернете. Однако агентство получило архив сообщений.

Твиты российских аккаунтов, таких как "America_1st_" и "BatonRougeVoice", 7 октября 2016 года, например, активно "перебивали" новости о том, как Трамп допустил неподобающие комментарии в адрес женщин. Вместо этого, тролли продвигали тему с электронными письмами главы штаба Хиллари Клинтона - Джона Подесты.

В частности, спустя всего лишь несколько часов после публикации The Washington Post активизировались владельцы этих аккаунтов. Кроме того, через час после публикации "сливной бачок" Кремля - WikiLeaks выбросило анонсировало публикацию писем Подесты, что тотчас же подхватили российские тролли. Особенно старались пользователи SpecialAffair и ScreamyMonkey. У обоих на двоих на тот момент было почти 25 тыс. фолловеров. Аккаунты были созданы с разницей в три дня в конце декабря 2014 года.

Агентство отмечает, что полученный архив показал наиболее полную картину российской деятельности в Twitter накануне 8 ноября 2016 года, когда прошло общенациональное голосование.

Как сообщала "ДС", ранее Twitter запретил рекламу со всех аккаунтов, которые принадлежат российским пропагандистским информагентствам Sputnik и Russia Today. Решение было принято в связи с "ситуацией относительно вмешательства этих агентств в президентские выборы США в 2016 году".

    Реклама на dsnews.ua