• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Саудовского принца арестовали по обвинению в коррупции

Реклама на dsnews.ua
В Саудовской Аравии был задержан член королевской семьи и богатейший араб в мире принц Аль-Валид бен Таляль

Принц, который внесен в список Forbes с состоянием в $18,7 млрд., уже давно активно "играет" на рынке, имея большие доли в таких компаниях, как Apple и CitiBank, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Его арест произошел после проведения крупного инвестсаммита в одной из гостиниц Эр-Рияда, в которой, как сообщается, сейчас находятся десятки принцев и бывших чиновников, задержанных вечером в субботу в рамках кампании по борьбе с коррупцией.

"Это (арест, - "ДС") вызовет некоторые опасения у инвесторов, которые заинтересованы в Саудовской Аравии. Принц Аль-Валид - это тот, кто был лицом королевства, с которым многие люди ведут бизнес и с ним удобно вести дела", - пояснил эксперт по Саудовской Аравии Грэм Гриффитс.

62-летний Принс Алвалид является крупным акционером в Twitter, а также инвестором услуг по прокату авто Lyft и Careem. Он также является мажоритарным владельцем популярной спутниковой сети арабских спутников Rotana и владеет акциями гостиничных сетей Four Seasons и Movenpick.

Неясно, как его арест повлияет на глобальные финансовые рынки, но он уже заметен в ультраконсервативном королевстве. Акции его Kingdom Holding упали на 7,5% в воскресенье до 9,50 риалов ($2,53) за акцию, несмотря на то, что ранее холдинг объявил прибыль в размере 247,5 млн. риалов ($66 млн) в третьем квартале.

Напомним, 1 ноября король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз Аль Сауд наградил президента Петра Порошенко орденом Короля Абдулазиза, который является высшей государственной наградой Королевства.

    Реклама на dsnews.ua