• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня - Международный день демократии

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, по решению ООН, отмечается Международный день демократии

День провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2007 года, напоминает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Демократия относится к универсальным и основным общечеловеческим ценностям и принципам Организации Объединенных Наций.

Хотя у демократий и есть общие черты, но единой модели демократии в мире не существует. Эта форма правления известна в истории едва ли не раньше, чем другие формы политической организации общества.  

Государственные формы демократии были достаточно хорошо известны античному миру. В Древней Греции они на протяжении длительного времени чередовались с различными формами монократии (тираниями, деспотиями), в Древнем Риме республиканская демократия в течение нескольких столетий предшествовала правлению монархическому имперскому типу.  

Затем было европейское Средневековье с его демократическими городами-государствами (Венеция, Женева, Лукка). О демократии писали Аристотель и Платон, Монтескье и Джон Локк, Руссо и Робеспьер.  

Примечательно, что демократия, в отличие от недемократических типов правления (тоталитарных, авторитарных), не упрощает отношений общества и государства, народа и власти сильными и примитивными средствами давления, а наоборот - усложняет их. Такие демократические процессы, как выборы и конституционные реформы, достижение мирных соглашений, помогают сохранять баланс между различными политическими интересами, укреплять стабильность и снижать риск возникновения насилия.  

Тема Дня 2017 года - Демократия и предотвращение конфликтов - демонстрирует необходимость укрепления демократических институтов с целью продвижения мира и стабильности.

    Реклама на dsnews.ua