• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня в Польше состоится коронация Христа, ее впервые посетит президент Дуда

Реклама на dsnews.ua
В субботу в санктуарии в Лагевниках состоится интронизация Иисуса Христа, на которой будет присутствовать президент Польши Анджей Дуда

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на местную газету Wiadomości.

Торжественный Акт принятия Иисуса Христа как Царя и Господа пройдет сегодня в Лагевниках. Церемонию посетят высшие чины государства, в том числе, президент Анджей Дуда, а также многочисленные паломники из Польши, США, Канады и Германии.

Отметим, Церемония интонизации проводилась и раньше, однако в этом году она будет особенно торжественной и масштабной.

Идея коронации Иисуса возникла в первой половине XX века. Польская медсестра Розалия Целакувна услышала внутренние голоса, которые рассказали ей, что Иисус требует от польских властей конкретных, строго описанных действий. Одним из них было признание его королем Польши. Это было необходимое условие для спасения страны в условиях приближающейся войны.

Власти Польши пробовали несколько раз провести Акт Интронизации как перед войной, так и после нее, однако попытки были неудачными. В 2006 году в польском Сейме возникла безуспешная инициатива депутатов о присуждении Христу титула Иисус Польский Король. Позже католическая верхушка предприняла попытку проведения общенационального референдума по этому поводу.

    Реклама на dsnews.ua