• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сенат США расспросит "с пристрастием" нового кандидата на пост главы ЦРУ

Реклама на dsnews.ua
Председатель Комитета по вопросам вооруженных сил верхней палаты американского Конгресса Джон Маккейн прогнозирует усиленное внимание Сената к новому кандидату на пост главы ЦРУ Джине Гаспел из-за её причастности к программе пыток ЦРУ

Об этом говорится в официальном заявлении Маккейна, распространенном во вторник, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В процессе утверждения на должность директора ЦРУ Майк Помпео неоднократно подтверждал, что будет придерживаться закона, который применяет ограничение Полевого устава Армии США относительно допросов во всех американских агентствах, включая ЦРУ. Американский народ сегодня заслуживает тех же гарантий от Джины Гаспел, чья карьера в агентстве неоднократно пересекалась с программой так называемых "методов расширенного допроса", - заметил сенатор.  

В этой связи он отметил, что пытки задержанных в течение последнего десятилетия были "одним из самых горячих разделов американской истории". Маккейн напомнил, что нынешний закон США запрещает расширенные методы допроса.  

"В процессе утверждения госпожа Гаспел должна объяснить характер и степень своего участия в программе допросов ЦРУ", - подчеркнул глава комитета.  

Он заверил, что Сенат будет рассматривать всю информацию относительно Джины Гаспел, а также будет расспрашивать её об отношении к пыткам и действующему законодательству по этому вопросу.  

Напомним, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обратил внимание на то, что новый директор ЦРУ Джина Хаспел не сможет посещать страны Евросоюза без риска быть арестованной.

    Реклама на dsnews.ua