• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шатун на Балканах: США выдвинули обвинения против России

Реклама на dsnews.ua
Россия пыталась дестабилизировать ситуацию на Балканах и организовала попытку переворота в Черногории в 2016 году

Такое заявление сделал вице-президент США Майк Пенс, выступая на заседании Адриатической Хартии в Подгорице, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Как вы знаете, Россия продолжает попытки определить новые международные границы силой. Здесь, на западных Балканах, Россия пыталась дестабилизировать регион, подорвать демократию и разделить вас между собой, с Западом и остатком Европы", - сказал Пенс.

"Намерения России были ясны в прошлом году, когда московские агенты попытались помешать выборам в Черногории, напасть на парламент и даже убить премьера, чтобы разубедить таким образом народ Черногории вступать в НАТО", - добавил президент США.

При этом Пенсу пришлось прервать выступление из-за раздавшихся аплодисментов.

Как сообщала "ДС", специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские государственные органы замешаны в попытке переворота в стране, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО.

В отчетах разведки Македонии говорится, что Кремль с помощью российских спецслужб и дипломатов, а также местных пророссийских политиков, пытается помешать вступлению Македонии и других балканских стран в НАТО и создать на Балканах "пояс нейтральных стран".

    Реклама на dsnews.ua