• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал в правительстве Австралии: Вице-премьер имеет второе гражданство

Реклама на dsnews.ua
У вице-премьер-министра Австралии Барнаби Джойса обнаружили гражданство Новой Зеландии

Из-за этого чиновник может потерять должность и место в парламенте, пишет "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Кроме того, скандал может привести к правительственному кризису, ведь либерально-консервативная коалиция во главе с премьер-министром Малкольм Тернбулл может потерять большинство в парламенте, где имеет преимущество лишь в один голос.

Согласно австралийским законодательством, депутаты парламента не имеют права на двойное гражданство. До недавнего времени малоизвестная норма закона, в последние недели привела к отставке нескольких парламентариев.

Вице-премьер Джойс уже подтвердил, что гражданство Новой Зеландии, однако заявил, что не уйдет в отставку, поэтому сейчас его дело будет рассматривать Верховный суд Австралии.

Во время выступления в Джойс парламенте заявил, что никогда не считал себя гражданином другой страны. Отец Джойса родился в Новой Зеландии и переехал в Австралию в 1947 году. В МИД Новой Зеландии объяснили, что вице-премьер Джойс автоматически приобрел новозеландского гражданства из-за происхождения своего отца.

По данным прошлогоднего переписи населения Австралии, почти половина 24-миллионной страны родилась за границей или имеет по крайней мере одного из родителей, кто родился за границей.

    Реклама на dsnews.ua