• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скелеты в шкафу Кабмина: Чем закончится кадровый эксперимент Ложкина

Далеко не очевидно, что присутствие (уже бывших) иностранцев в правительстве сможет убедить западных кредиторов и инвесторов в серьезном настрое Украины на реформы
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В будущем году одной из насущных задач, имеющих высший приоритет, для нового правительства Арсения Яценюка станет привлечение внешнего финансового ресурса. Которого должно хватить не только на обслуживание государственного долга и на выплаты по внешним долгам за предыдущие периоды (в 2015 г. - около $9,3 млрд), но и при необходимости на форс-мажорные выплаты России, если она потребует досрочно погасить выкупленный выпуск еврооблигаций на $3 млрд. Здесь ключевым индикатором будет сотрудничество Украины с МВФ, с оглядкой на которое станут действовать остальные кредиторы. Фонд пока предельно лояльно относится к невыполнению нашей страной ряда обязательств в силу тяжелой ситуации, в которую она попала, но на переговорах все чаще поднимает тему результатов борьбы с коррупцией (коррупционеры должны сидеть в тюрьмах, а не в парламенте), ожидая обещанных реформ. О том, что кредит доверия к Украине пока высок, но настало время показывать конкретный результат, говорят влиятельные представители США и ЕС. В частности, вице-президент США Джо Байден, побывавший в нашей стране с визитом 21 ноября, на совместной с Петром Порошенко пресс-конференции отметил: "Пока вы, Президент, и ваши коллеги верите в ваши обязательства, вы не будете одиноки... Если Украина будет продолжать двигаться по пути реформ, то международные партнеры будут помогать, начиная с США. Мы тесно сотрудничаем с международными институтами, чтобы обеспечить Украине необходимые финансовые ресурсы и поддержку". А комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан высказался еще понятнее: "Мой ключевой месседж относительно финансовой поддержки состоит в том, что важно для друзей и партнеров в Украине понимать и воспринимать ЕС не только как донора. Мы хотели бы, чтобы нас рассматривали как своего рода дружественного инвестора. Мы хотели бы получить что-то в ответ".

У новых министров есть всего месяц, чтобы стать любимцами страны или героями анекдотов. И здесь все будет зависеть не только от их работы, но и от того, кто их будет или не будет пиарить

Поскольку с быстрыми реформами не сложилось, в Администрации Президента вызрела идея сделать имиджевый ход - пригласить в правительство не просто аполитичных технократов, а иностранцев, гарантированно не вовлеченных в отечественные коррупционные схемы, чтобы дать сигнал западным кредиторам о серьезном настрое Украины на реформы. Автором идеи был глава администрации Борис Ложкин, он защитил ее перед Президентом и лично курировал процесс отбора кандидатов. В результате в правительство были приглашены три иностранца (уже бывших, 2 декабря, в день голосования за правительство, Петр Порошенко сообщил, что подписал указы о предоставлении им украинского гражданства) - американка украинского происхождения Наталья Яресько, литовец Айварас Абромавичус и грузин Александр Квиташвили. Наталью Яресько давно и хорошо знает отечественный политикум - еще в 2003 г. от Леонида Кучмы она получила орден княгини Ольги за вклад в развитие украинской экономики, была членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при Викторе Ющенко. Она уже 20 лет живет и работает в Украине, является соучредителем инвесткомпании Horizon Capital, а до назначения в правительство занимала должность ее главного исполнительного директора. О г-же Яресько положительно отзываются экономические эксперты, а лидер "Самопомочі" Андрей Садовый предлагал дать ей, кроме портфеля министра финансов, еще и пост первого вице-премьера. Новый министр экономического развития Айварас Абромавичус, по информации "ДС", дружен с народным депутатом от БПП Тарасом Кутовым, который и предложил Ложкину его кандидатуру. Абромавичус последние 12 лет работал управляющим партнером шведской компании East Capital. Воспользоваться опытом Александра Квиташвили Порошенко и Ложкину рекомендовал известный грузинский реформатор, бывший советник украинского Президента Каха Бендукидзе (скоропостижно скончался 13 ноября). До последнего времени Квиташвили работал ректором Тбилисского госуниверситета, а с августа входил в экспертную группу при Минздраве, разрабатывающую концепцию реформ в медицинской отрасли. Теперь новый министр здравоохранения имеет возможность критически оценить в том числе и собственные наработки.

Рассчитывая, что с приходом иностранцев борьба с коррупцией сдвинется с мертвой точки, власть надеется на позитивную реакцию не только кредиторов, но и инвесторов. За девять месяцев нынешнего года чистый прирост иностранных инвестиций (разница между поступившим и выбывшим акционерным капиталом нерезидентов) составил $1018 млн - это достаточно скромная сумма по меркам Украины. В 2013 г. она была не намного больше ($1310 млн), а в 2012 и 2011 гг. составляла $3,5 млрд и $4,1 млрд соответственно. Правда, основным инвестором выступал офшорный Кипр (т. е. речь шла о реинвестировании отечественными олигархами выведенных средств), а в 2014-м крупнейшими странами-инвесторами являются Германия и Нидерланды. Понятно, что самого факта качественного обновления Кабинета Министров будет недостаточно, чтобы под него в страну начали заходить деньги. Так что наличие министров-иностранцев не станет ширмой для МВФ и других кредиторов, как на это рассчитывают в АП.

С другой стороны, с министров финансов, экономического развития и торговли и здравоохранения будет особый спрос - от них ждут не только быстрого результата, но и нового качества работы. Также будет очень важна публичная составляющая их деятельности. Общество должно убедиться в отсутствии преференций для компаний, из которых они пришли в правительство, поверить, что основными побудительными мотивами были честолюбие и желание самореализоваться на новом поприще. Между тем кремлевская пропаганда и украинская оппозиция будут педалировать тему связей со спецслужбами, особенно в случае с Натальей Яресько, успевшей на заре карьеры поработать в Госдепе США. Наконец, министры-иностранцы пришли в Кабмин как индивидуалы, без собственных команд, а это очередная тема для заочной критики.

Реклама на dsnews.ua

Между тем кадровый эксперимент по привлечению иностранцев в исполнительную власть может быть продолжен в самое ближайшее время. Выступая на первом заседании Верховной Рады восьмого созыва, Петр Порошенко предложил пригласить иностранца и на должность руководителя Национального антикоррупционного бюро (согласно коалиционному соглашению оно должно начать работу в январе 2015 г.): "Никто никому не будет кумом, сватом". Вновь назначенные министры также не исключают появления в числе своих заместителей специалистов-иностранцев.

О том, как долго сможет продержаться новое правительство, читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua