• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смерть либерализма. Как Трамп веселил Путина на саммите в Японии

Перед переговорами Трампа и Путина была заметна нервозность обоих лидеров
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

В рамках саммита "Большой двадцатки" (G20) в японской Осаке наконец состоялась встреча между президентом США Дональдом Трампом и его российским коллегой Владимиром Путиным. Предыдущая - на саммите G20 в Бразилии - сорвалась из-за захвата россиянами украинских моряков у берегов оккупированного Крыма. При этом, как сообщают СМИ, сам Трамп заявил, что на нынешней встрече вопрос украинских моряков не поднимался.

В целом же общались они примерно 80 минут. На переговорах присутствовали: со стороны США - госсекретарь Майкл Помпео, министр финансов Стив Мнучин, и.о. руководителя аппарата Белого дома Мик Малвейни, советник президента по нацбезопасности Джон Болтон, пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем; со стороны РФ - министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, помощник президента Юрий Ушаков и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Также перед переговорами, на краткой встрече с журналистами, засветились зять и советник Трампа Джаред Кушнер, а также Иванка Трамп.

О чем конкретно говорили лидеры, так и останется за закрытыми дверями. Нет, конечно, из сухого релиза Белого дома стало известно, что Трамп и Путин "согласились, что улучшение отношений было в обоюдных интересах и интересах мира", а также обсудили Иран, Сирию, Венесуэлу и Украину. По всем четырем государствам им было что обсудить. Иран: в контексте текущей эскалации в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, а именно, какова может быть цена предательства (негласно, естественно) Кремлем своего ситуативного союзника и одновременно конкурента на газовом рынке. Сирия: передел сфер влияния, подразумевающий более активное включение в уравнение Саудовской Аравии и Израиля. Венесуэла: уход российских "ихтамнетов" с заднего двора Соединенных Штатов и сдача Николаса Мадуро.

Украина: ключевым пунктом, касающимся нашего государства, очевидно, является избрание Владимира Зеленского президентом, его невнятная внешняя политика, да и внутренняя тоже. Что Трамп, что Путин на что-то надеются и уже в чем-то разочарованы Зеленским. Хотя президент США, вероятно, в большей степени, чем хозяин Кремля, поскольку Зеленский, может, и копирует риторику Порошенко, но в то же время объявленные им досрочные выборы вызвали небывалый ажиотаж у прокремлевских сил в Украине. Так что риск переформатирования власти в нужном для Путина русле сохраняется. И в то же время Зеленский по-прежнему игнорирует рекомендации из Вашингтона, касающиеся олигарха Игоря Коломойского и представителей его окружения, присутствующего в команде шестого президента. Текущие пертурбации также оставляют открытым вопрос дальнейшего сотрудничества по уничтожению главного конкурента Трампа на выборах президента 2020 г. - Джозефа Байдена. Нельзя не заметить, что начавшийся до выборов в Украине информационный шторм, перекочевавший в американские СМИ, перешел в штиль. А 2020-й все ближе...Молчание Зеленского грозит привести к заметному охлаждению со стороны Белого дома. Что на руку Путину, который в благодарность может согласиться на компромисс по другим обсуждаемым в Осаке точкам соприкосновения.

Например, по вопросу контроля над вооружениями, весьма волнующему Трампа. Куда, как известно, входит и возобновление Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Как пишет Bloomberg, американский президент в очередной раз повторил свой призыв к пересмотру соответствующих соглашений в более широком формате - с привлечением Китая к переговорам.

Но в целом, на каких тональностях проходила беседа, какие предложения, инициативы, обвинения выдвигались - все это по большей части так и останется за закрытыми дверями. Некоторые моменты, безусловно, всплывут в последствии в уже традиционных для Белого дома утечках в прессу со стороны очередного или очередных недовольных Трампом подчиненных. Общая картина станет ясна из будущих заявлений и действий подчиненных президентов в рамках условной дорожной карты.

Владимир, не хмурься

Реклама на dsnews.ua

Ясно и то, что Трамп или не затрагивал тему российского вмешательства в американский выборы, или прошелся мимоходом, поскольку для него самого она по-прежнему болезненная. Даже больше, если вспомнить, что бывший спецпрокурор Роберт Мюллер может все-таки появиться пред ясные очи демократов в Конгресса 17 июля. Однако, по крайней мере публично, президенту США пришлось хоть что-то сказать. Вернее, его вынудили выкрикивающие вопросы журналисты. Один из них поинтересовался, подчеркнет ли Трамп во время переговоров недопустимость вмешательства в выборы 2020 г. Президент США заверил, что "конечно, сделает это" и тут же издевательски (в отношении журналиста, конечно) пошутил, обращаясь к Путину: "Пожалуйста, не вмешивайтесь в выборы". Когда президенту РФ перевели слова Трампа, тот рассмеялся.

Правда явно было заметно, как оба были напряжены и, сидя на краешке кресел и подавшись вперед, пытались убедить всех в противоположном. Путин вообще выглядит поникшим, но компенсировал это непринужденными улыбками и насмешливым взглядом. Вероятно потому Трамп так пытался "расслабить" визави. То приобнимет в фотозоне, то пожалуется на "фейкньюс": "Владимир, мне так тяжко. Достали эти журналисты, мочи уже нет. Тебе-то проще - в России свободы слова нет". - "Что ты, что ты, есть... еще. Мучают меня эти "фейкньюсы" денно и нощно".

Хотя не только Трамп пытался демонстрировать Путину хоть какую-никакую общность во взглядах. Президент России, где слово "либерализм" сродни ругательству и которое также вызывает стойкое неприятие у ядерного электората Трампа, в интервью Financial Times, которое дал в Осаке, заявил, что "либеральная идея" мертва. "Очевидная проблема заключается в разрыве между интересами элиты и подавляющего большинства людей. Некоторые элементы либеральной идеи, такие как мультикультурализм, более не являются устойчивыми", - сказал он, определенно таким образом одобряя миграционную политику Трампа и растущую ксенофобию.

И в то же время, несмотря на сей обоюдный геополитический флирт, Путину все же указали, что до прощения еще далеко. И далеко не из-за вмешательства в выборы. Характерной иллюстрацией того стало совместной фото лидеров G20.

Можно наблюдать условное разделение на два лагеря - на друзей и недругов. С одной стороны, возле Трампа стоят кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, премьер Японии Синдзо Абэ, а также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Что касается последнего, то его место по правую руку Трампа можно трактовать, как: "Этого парня подальше от Путина - ко мне под бок". А с другой стороны, расположились Путин и председатель КНР Си Цзиньпинь. Кстати, президенты Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель тоже на отшибе первого ряда, еще и в отдалении друг от друга. В общем, отчасти эта совместная фотография прекрасно показывает значение тех или иных лидеров, а также кто кому враг, друг или союзник.

    Реклама на dsnews.ua