• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совбез ООН отклонил введение "гуманитарной" паузы в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Совет безопасности ООН отклонил призыв о введении сроком на один месяц "гуманитарного" прекращения огня в Сирии

С соответствующей инициативой выступили Кувейт и Швеция при поддержке США и Франции,сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

На закрытом заседании Совета безопасности ООН 8 февраля заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок призвал к прекращению огня в целях оказании гуманитарной помощи мирным жителям в заблокированных районах Сирии.

Но, как сообщили дипломаты, запрос о прекращении огня был отклонен - для его утверждения не хватило одобрения большинства из 15 членов Совбеза ООН и отсутствии вето со стороны пяти постоянных членов - США, России, Великобритании, Франции и Китая.

Перед встречей посол Франции в ООН Франсуа Делатр призвал к немедленному прекращению огня и предоставлению беспрепятственного доступа к мирным жителям работникам гуманитарных организаций.

Россия устами своего посла в ООН Василия Небензи выступила против призыва к прекращению огня по "гуманитарным" соображениям, назвав его "нереалистичным".

Пресс-секретарь госдепартамента США Хизер Нойерт заявила 8 февраля, что Соединенные Штаты "крайне обеспокоены эскалацией насилия" в провинции Идлиб, районе Восточной Гуты, пригороде Дамаска и в других районах, которым угрожает правительственный режим и российские удары с воздуха"".

    Реклама на dsnews.ua