• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стала известна следующая после Манафорта "жертва" спецпрокурора Мюллера

Реклама на dsnews.ua
Экс-советнику президента США по вопросам нацбезопасности Майклу Флинну и его сыну в скором времени предъявят обвинения

Об этом сообщили источники NBC News, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По их словам, спецпрокурор США Роберт Мюллер собрал достаточно доказательств в отношении бывшего советника, которого подозревают в связях с Россией.

Его аппарат спецпрокурора за последнее время ознакомился с информацией, касающейся лоббистской деятельности, которой занимался Флинн.

Кроме того, следователи получили данные, которые могут разъяснить, причастен ли он к отмыванию средств и предоставлял власти ложную информацию о своих связях с иностранцами.

По словам источников издания, подчиненные Мюллера, в частности, проверяют, пытался Флинн добиться выдачи из США в Турцию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота 15 июля 2016.

Отметим, следователи Конгресса США проверяют информацию о том, что Флинн тайно продвигал проект частных бизнес-кругов с построения американо-российских АЭС на Ближнем Востоке.

Напомним, 30 октября американские власти предъявили Манафорту обвинения сразу по 12 статьям. В частности, среди них фигурирует "заговор против интересов государства". Часть обвинений основывается на его сотрудничества с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Позже в отношении Манафорта и его соратника Рика Гейтса суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Президент США Дональд Трамп заявил, что все обвинения правоохранительных органов против Манафорта не имеют никакого отношения к периоду работы последнего во главе штаба республиканцев.

    Реклама на dsnews.ua