• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последний фронтовик. Почему при Буше-старшем Путин был бы невозможен

Секрет его успеха был в том, что Буш-старший всегда и везде от начала и до конца своей долгой жизни оставался собой, не прячась под маской, надетой к случаю
Реклама на dsnews.ua

41-й президент США Джордж Герберт Уокер Буш-старший, возглавлявший страну в 1989-1993 гг., скончался на 95 году жизни. Как и положено дожившему до преклонных лет уроженцу 20-х годов прошлого века, когда медицина еще не продлевала жизнь тем, кому природа предназначила умереть, он не болел ничем, кроме возрастных изменений, и умер от глубокой старости.

Годы президентства Буша-старшего, 1989-1993, пришлись на развал СССР и советского блока. Ему выпало доделывать то, что начинал Рейган, и он стал последним президентом США, при котором они оставались мировой державной номер один. Обнаглевший Путин, шантажирующий мир, сидя в Кремле, был бы невозможен в присутствии Буша-старшего просто как политический типаж. Карьеру такого гопника Соединенные Штаты прервали бы тогда еще на старте, кинув его вместе с сообщниками в тюремную камеру следом за Норьегой. 

После ухода Буша-старшего там наступили совсем другие времена, и все пошло уже не так. Едва ли Биллу Клинтону хватило бы решимости врезать по рукам обнаглевшим диктаторам так же больно и резко, как это делал старший Буш. И даже когда Буш-младший, сменивший Клинтона в Белом доме, попытался подражать отцу, все это было уже совсем не то.

У такого измельчания есть, впрочем,  рациональное, хотя и не очень утешительное объяснение. Масштаб политиков всегда соответствует масштабу эпохи. И как только с распадом советского блока исчезла большая и зримая угроза западному миру, западные лидеры тоже начали мельчать и вырождаться.

Реклама на dsnews.ua

Возможен ли обратный процесс? Вероятно, да, возможен, но очень трудно, очень не скоро и высокой ценой. Спускаться по удобной лесенке вниз много проще, чем карабкаться вверх по отвесной скале. Разницу же между миром, где мгновенно Саддама вымели из Кувейта как кучку мусора, и миром, где Путин уже пятый год уютно расположился в Крыму, не преодолеть ни за год, ни за десять лет.

Жизнь Буша-старшего сложилась удачно, и, помимо президентства, которое было в ней лишь эпизодом, она была удачна во всех ее аспектах. Присмотревшись к тому, как он жил, чтобы понять секрет столь цельного жизненного успеха, легко увидеть, что 41-й президент США всегда и во всем был настоящим. Буш-старший жил, зарабатывал состояние и управлял страной в одном и том же образе, никем не притворяясь, не меняя масок по случаю и на потеху публике. Ему это было просто не нужно, поскольку он обладал собственным, настоящим и богатым на оттенки и смыслы лицом.

В этом и было главное отличие Буша-старшего от тех, кто пришел следом за ним. Его состоятельность и в человеческом, и в политическом смысле, его реальность, несомненность и зримость как личности, не поддающейся минутным соблазнам сфальшивить, вела его к успеху во всем, за что он только ни брался. Она же и оставила о нем добрую память.

    Реклама на dsnews.ua